Многофункциональные имаджинговые системы LI-COR серии Odyssey - это:
получение и анализ изображений (блотов и др.) методом детекции флуоресценции в ближней ИК-области и хемилюминесценции.
Системы имаджинга LI-COR Odyssey обеспечивают высокоточный количественный анализ блотов и других мишеней методом детекции флуоресценции в ближней ИК-области и хемилюминесценции.
Системы Odyssey выведут Ваши эксперименты и анализ результатов на абсолютно новый уровень!
Некоторые преимущества систем имаджинга LI-COR Odyssey:
Функциональные возможности систем имаджинга LI-COR серии Odyssey
Методы детекции ИК-флуоресценции и хемилюминесценции.
Анализ вестерн-блотов, гелей окрашенных Кумасси и др., анализ ДНК/РНК, окрашенных Syto 60 и др., анализ клеточных вестернов (In- / On-Cell Western), анализ белковых микрочипов, EMSA, ELISA, FLISA, получение изображений гистологических срезов, эффективная детекция хемилюминесценции и многое другое!
Общая информация по методам документации
В течение многих лет для получения изображений вестерн-блотов применялась хемилюминесценция в сочетании с пленочной детекцией.
Однако данный метод обладает рядом недостатков:
Между тем, требования научных журналов к отчетности и воспроизводимости результатов непрерывно растут. Недавно на смену пленке пришли цифровые методы детекции, что позволило расширить динамический диапазон метода и упростило процедуру количественной оценки результатов. Динамический диапазон фотопленки – 1 порядок, динамический диапазон большинства современных цифровых имаджеров – 2-3 порядка, динамический диапазон систем серии Odyssey – более 6 порядков. Столь широкий динамический диапазон позволяет за одну экспозицию с одинаковой четкостью детектировать как очень сильные, так и очень слабые сигналы. Отпадают проблемы засвечивания более слабых сигналов более сильными и эффекты перенасыщения. Однако хемилюминесценция, в виду того, что является ферментативной реакцией, не позволяет произвести истинного количественного анализа данных. Полуколичественный анализ с применением данной технологии требует длительной и сложной процедуры построения калибровочной кривой. В течение последних лет для детекции вместо хемилюминесценции все чаще стала применяться флуоресценция.
Основные преимущества документирования методом детекции флуоресценции
➪ Высокоточная, быстрая и простая качественная и количественная обработка Вестерн-блотов с отлично воспроизводимыми результатами. Запись и обработка изображений может производиться как в ручном, так и в автоматическом режиме. Автоматический режим позволяет получить высококачественные и воспроизводимые результаты «нажатием одной кнопки».
➪ Во всех системах LI-COR, работающих на принципе детекции ИК-флуоресценции, для возбуждения флуоресцентного сигнала используются твердотельные диодные лазеры. Использование лазера позволило отказаться от сложной системы светофильтров, существенно повысить интенсивность сигнала, а также позволило достичь максимально четкого расхождения спектров возбуждения и эмиссии. Как следствие, существенно повысилась разрешающая способность систем.
Преимущества использования лазера для возбуждения флуоресценции.
➪ Системы LI-COR работают в ближнем ИК-диапазоне (680 - 820 нм), в пределах которого показатели поглощения, автофлуоресценции и светорассеяния для воды, большей части биологических объектов, а также пластика и мембран – минимальны. Это существенно снижает интенсивность фонового сигнала и повышает разрешающую способность.
В диапазоне длин волн 680 - 820 нм показатели поглощения, автофлуоресценции и светорассеяния для воды, большей части биологических объектов, а также пластика и мембран – минимальны.
➪ Возбуждение и детекция флуоресценции идут параллельно по двум независимым каналам (700 и 800 нм), что позволяет одновременно детектировать до трех мишеней в одном образце. Сигналы не перекрываются и не оказывают влияния друг на друга.
➪ Широкий динамический диапазон (до 6 порядков) и высокое разрешение позволяют одновременно детектировать как очень сильные, так и очень слабые сигналы. Нет необходимости во множественных экспозициях.
➪ Все это, наряду с передовым программным обеспечением Empiria Studio позволяет добиться поистине феноменальной четкости изображений и точности количественного анализа.
➪ Помимо документации вестерн-блотов, системы LI-COR серии Odyssey имеют широкий спектр других применений (см. ниже).
➪ Экономия средств:
➪Нет затрат на проявочные реагенты и фотографические пластины;
➪Не требуется тратить средства и пространство на содержание фотографической лаборатории;
➪Нет затрат на утилизацию токсичных реагентов.
➪Экономия времени:
➪ Системы LI-COR серии Odyssey полностью настроены и готовы к использованию.
Нет необходимости вникать в подробности функционирования и тратить время на подбор параметров глубины фокуса и длины экспозиции. Автоматический режим детекции позволяет получить изображения идеального качества нажатием всего одной клавиши.
➪ Системы LI-COR серии Odyssey позволяют детектировать несколько мишеней одновременно (до трех на одной мембране). Благодаря этому экономится время, которое ранее ушло бы на отмывку и повторную гибридизацию образцов.
➪ Системы LI-COR серии Odyssey позволяют одновременно и с высокой точностью детектировать как очень сильные, так и слабые сигналы. Сигналы не перекрываются и не оказывают влияния друг на друга. Нет необходимости переснимать одну и ту же мембрану. Благодаря этому экономится время, которое ранее тратилось на проведение множественных экспозиций с целью детекции сигналов различной интенсивности.
➪ За 5-7 минут вы получаете весь набор данных (информацию о всех возможных экспозициях образца), в то время как при работе с хемилюминесценцией только одна экспозиция может длиться от 7 до 40 минут.
➪ Специальные реагенты, предлагаемые компанией LI-COR, позволяют легко присоединить флуоресцентную метку к первичным антителам, а разрешающая способность систем серии Odyssey позволяет с высокой точностью детектировать даже очень слабый сигнал. Таким образом, время на проявку Вестерн-блота сокращается минимум вдвое, поскольку исключается стадия инкубации со вторичными антителами.
➪ Процедура очистки системы крайне проста. Таким образом, экономится время, которое ранее тратилось на уборку фотографической лаборатории.
Документирующие системы Odyssey, LI-COR
В течение многих лет для получения изображений Вестерн-блотов применялась хемилюминесценция в сочетании с пленочной технологией детекции. Однако, при всех достоинствах, данный подход обладает целым рядом существенных недостатков:
Между тем, требования научных журналов к отчетности и воспроизводимости результатов непрерывно растут.
Сравнительно недавно, на смену пленке пришли цифровые методы детекции, что позволило существенно расширить динамический диапазон метода и, до некоторой степени, упростило процедуру количественной оценки результатов.
Рис.1 - Динамический диапазон фотопленки – 1 порядок, динамический диапазон большинства современных цифровых имаджиров – 2-3 порядка, динамический диапазон систем серии Odyssey – более 6 порядков. Столь широкий динамический диапазон позволяет за одну экспозицию с одинаковой четкостью детектировать как очень сильные, так и очень слабые сигналы. Отпадают проблемы засвечивания более слабых сигналов – более сильными и эффекты насыщения.
Однако хемилюминесценция, в виду того, что является ферментативной реакцией, не позволяет произвести истинного количественного анализа данных; а полуколичественный анализ, с применением данной технологии, требует длительной и сложной процедуры построения калибровочной кривой.
В течение последних 10 лет вместо хемилюминесценции все чаще стала применяться флуоресценция.
Рис. 2 - HRP-ферментативная реакция против флуоресценции.
Венцом данного подхода стала технология инфракрасной (ИК) флуоресцентной детекции Вестерн-блотов, предложенная специалистами компании LI-COR Biosciences (США).
Эта технология сегодня является «золотым стандартом» для количественной обработки Вестерн-блотов.
Семейство ODYSSEY включает в себя следующие модели:
Рис. 3 - Преимущества использования лазера для возбуждения флуоресценции.
Рис. 4 - В диапазоне длин волн 680 - 820 нм показатели поглощения, автофлуоресценции и светорассеяния для воды, большей части биологических объектов, а также пластиков и мембран – минимальны.
Тип системы/приложение | ODYSSEY CLx Наиболее гибкая, универсальная и мощная система | ODYSSEY Fc Гибридная система (ИК-флуоресценция + хемилюминесценция) |
---|---|---|
Максимальная область сканирования | 25 см × 25 см | 10 см × 12 см |
Разрешение | 21-337 мкм | 125 мкм |
Источник возбуждения | Точечный лазер | Равномерное по всему объему освещение лазерным пучком |
Метод определения | Лавинный фотодиод | CCD |
Динамический диапазон | 4 порядка (ручной режим) > 6 порядков (AutoScan) | > 6 порядков |
Документация инфракрасных Вестерн-блотов | ✓ | ✓ |
Детекция хемилюминесценции | - | ✓ |
Документация гелей с окрашиванием по Кумасси | ✓ | ✓ |
Детекция продуктов окрашенных Syto 60 | ✓ | ✓ |
Детекция нуклеиовых кислот окрашенных этидиум бромидом | - | ✓ |
Детекция нуклеиовых кислот окрашенных семейством красителей SYBR | - | ✓ |
Анализ In-Cell вестернов | ✓ | - |
Анализ On-Cell вестернов | ✓ | - |
Анализ белковых микрочипов | ✓ | - |
EMSA | ✓ | - |
Получение изображений тканевых срезов | ✓ | - |
Получение изображений целых органов | ✓ | - |
Получение изображений малых животных | ✓ | - |
ELISA, FLISA | ✓ | - |
Наименование | Заказать |
---|---|
Новое поколение Odyssey M Imager – система для флуоресцентного, люминесцентного и имаджинга белого света гелей, блотов, гистологических срезов, микропланшетов и других типов образцов Арт.: Odyssey M ImagerПроизводитель: LI-COR Odyssey M Imager - это самая мощная и современная система для флуоресцентного имаджинга (в ближней инфракрасной и видимой области), люминесцентного имаджинга и имаджинга в белом свете. | Конфигурации 278 |
Новое поколение Odyssey XF – универсальная система для имаджинга белковых гелей и вестерн-блотов Арт.: 2802-00Производитель: LI-COR Имаджер Odyssey XF предназначен для детекции и проведения высококачественного сканирования хемилюминесцентных и ИК-флуоресцентных вестерн-блотов и белковых гелей. | Цена: по запросу 220 |
Новое поколение Odyssey DLx – система для ИК-имиджинга гелей, блотов, гистологических срезов, микропланшетов и других типов образцов Арт.: 9142-00Производитель: LI-COR Система применяется для документации и истинного количественного анализа инфракрасных Вестерн-блотов, анализа клеточных культур в микроплашетах, документации и анализа гистологических срезов тканей и целых органов. | Цена: по запросу 213 |
Предыдущее поколение ODYSSEY CLx – система уровня «high-end» для ИК-имиджинга гелей, блотов, гистологических срезов, планшетов, белковых микрочипов и других типов образцов Модель: Odyssey CLxПроизводитель: LI-COR Многофункциональная высокочувствительная система имаджинга. | Конфигурации 177 |
Предыдущее поколение ODYSSEY Fc – универсальная двухрежимная (ИК/видимый свет) система документирования гелей и блотов Модель: Odyssey FcПроизводитель: LI-COR Система имаджинга типа "два в одном" по привлекатльной цене. | Конфигурации 125 |