Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Новый способ диагностики туберкулёза

Новый способ диагностирования туберкулёза предложила группа Британских и Гамбийских исследователей. Суть подхода заключается в секвенировании ДНК, выделено из мокроты пациента, что позволяет существенно сократить сроки по выявлению характеристик возбудителя заболевания, особенно в сравнении с прежней необходимостью культивации бактерий в лабораторных условиях.

Фактически, старая схема диагностики туберкулёза не менялась ещё с конца XIXого века, как в вопросе длительности культивации образцов мокроты, так и сложности определения штаммов инфекции с помощью обычного микроскопа. Предложенный командой профессора Марка Пеллена из Школы медицины Уорвикского Университета метод, основанный на метагеномике, таких недостатков не имеет.

Доктор Пеллен использовал «метод дробовика», к которому прибегают при секвенировании протяжённых участков ДНК. Полученные таким образом перекрывающиеся нуклеотидные последовательности затем собирают при помощи специальных программ в единую картину. На то что бы с помощью настольного секвенатора Illumina MiSeq выявить ДНК бактерии туберкулёза в восьми из восьми образцов мокроты, подвергшихся исследованию, и определить штамм возбудителя понадобилось от одного до двух дней.

Полную информацию о проделанной работе можно найти в публикации научного журнала PeerJ.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?