Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Что такое карбоновые полигоны. Оборудование карбоновых полигонов «под ключ» от компании ЛАБИНСТРУМЕНТЫ

27.04.2021
Иконка глаза в формате SVG 13
5
1

Карбоновые полигоны – это территории, на которых проводятся комплексные исследования по мониторингу уровня содержания парниковых газов в атмосфере, а также исследования по углеродному обмену (атмосфера / почва / вода) параллельно с измерением значимых параметров окружающей среды (температура, влажность, освещенность, скорость и направление ветра и другие).

Карбоновые полигоны

Парниковые газы — это газы, повышенное содержание которых в атмосфере приводит к парниковому эффекту и как следствие к глобальному потеплению.

Основными парниковыми газами являются углекислый газ, водяной пар, метан и закись азота.

Глобальное потепление – это процесс, вызванный деятельностью человека, который может привести к серьезным нежелательным (и возможно необратимым) изменениям климата.

Компания ЛАБИНСТРУМЕНТЫ имеет все возможности для поставки полного комплекса оборудования и приборов для создания карбоновых полигонов.

Компания ЛАБИНСТРУМЕНТЫ работает с 2006-го года и является эксклюзивным представителем в России и странах СНГ целого ряда ведущих мировых производителей из США и Европы, предлагающих высококачественное оборудование для измерения уровня содержания парниковых газов в атмосфере, для измерения газообмена почв и растений, для мониторинга всех важнейших параметров окружающей среды, для анализа уровня содержания растворенного неорганического углерода в морских и пресных водах и для других применений.

Состав инструментария для оснащения карбонового полигона может варьироваться в зависимости от географических особенностей местности, в которой будет располагаться карбоновый полигон.

Комплект оборудования для создания карбонового полигона включает в себя следующие основные компоненты:

1) Станции анализа газового состава атмосферы методом турбулентных микровихревых пульсаций (метод « eddy covariance »).

Сердцем каждой станции eddy covariance являются газоанализаторы углекислого газа, воды и метана.

Компания ЛАБИНСТРУМЕНТЫ поставляет высококачественные современные газоанализаторы для станций eddy covariance производства компании LI-COR (США)

  • газоанализатор СО2 / Н2О открытого типа LI-7500DS
  • газоанализатор СО2 / Н2О закрытого типа LI-7200RS
  • газоанализатор СН4 открытого типа LI-7700

Кроме газоанализаторов каждая станция eddy covariance должна содержать анемометр для определения скорости и направления ветра.

Компания ЛАБИНСТРУМЕНТЫ поставляет анемометры для станций eddy covariance от всех ведущих мировых производителей (Gill, Metek, RM Young и других). Тщательно отобранные модели анемометров идеально интегрируются в состав станций eddy covariance производства компании LI-COR.

Далее, для каждой станции eddy covariance необходим набор датчиков для измерения значимых параметров окружающей среды, без данных с которых корректная интерпретация данных с газоанализаторов затруднительна.

Компания ЛАБИНСТРУМЕНТЫ поставляет наборы датчиков «Biomet» , которыми компания LI-COR комплектует станции eddy covariance. Наборы датчиков Biomet доступны в комплектациях «Базовый», «Стандартный» и «Премиум», варианты исполнения – «Штатив», «Башня высотой 25 метров» и «Башня высотой 50 метров».

Для заказа доступны готовые комплекты станций eddy covariance:

  • на основе газоанализатора СО2 / Н2О открытого типа – LI-7900EF, LI-7900EFP
  • на основе газоанализатора СО2 / Н2О закрытого типа – LI-7200RSF

Все станции eddy covariance производства LI-COR оснащаются современным программным обеспечением с интуитивным интерфейсом, которое позволяет эффективно работать даже операторам, имеющим ограниченный опыт.

В состав программного обеспечения LI-COR для станций eddy covariance входят программные пакеты EDDY PRO (контроль процесса измерений и анализ результатов), TOVI (расширенные возможности анализа результатов с функцией визуализации), а также FLUXSUITE (глобальная программная среда с возможностью удаленного контроля из любой точки мира).

2) Системы измерения газообмена почв

Системы измерения газообмена почв включают в себя прежде всего мобильные газоанализаторы углекислого газа, воды, метана и оксида азота (I).

Компания ЛАБИНСТРУМЕНТЫ комплектует системы измерения газообмена почв новейшими универсальными газоанализаторами LI-COR:

  • Мобильный газоанализатор СО2 / Н2О / СН4 LI-7810
  • Мобильный газоанализатор СО2 / Н2О LI-7815
  • Мобильный газоанализатор N2O / Н2О LI-7820
  • Портативный газоанализатор СО2 / Н2О LI-870

Системы измерения газообмена почв делятся на мобильные и стационарные.

Мобильные системы измерения газообмена почв LI-COR построены на основе новейшей «умной» мобильной почвенной камеры Smart Chamber .

Стационарные системы измерения газообмена почв LI-COR построены на основе новейшего инновационного мультиплексора LI-8250 и новых стационарных почвенных камер (непрозрачная камера 8200-104 и прозрачная камера 8200-104С, позволяющая оценивать вклад в газообмен фотосинтезирующих биообъектов).

Мультиплексор LI-8250 позволяет подключать одновременно до восьми почвенных камер и до пяти газоанализаторов. Это дает возможность построения комплексов, обеспечивающих максимально точные данные по газообмену почв.

3) Системы измерения газообмена растений

Фотосинтезирующие организмы способны вносить значимый вклад в углеродный обмен.

Поэтому приборы для измерения газообмена растений являются важной составной частью комплекта оборудования карбоновых полигонов.

Компания LI-COR разработала передовую систему измерения газообмена растений LI-6800, которая предоставляет оператору все возможности для проведения исследования газообмена растений на самом современном уровне.

4) Анализаторы измерения уровня содержания растворенного неорганического углерода в морских и пресных водах.

Компания ЛАБИНСТРУМЕНТЫ предлагает анализаторы DIC производства американской компании Apollo Scitech.

  • высокоточный анализатор AS-C6L, в основе которого – газоанализатор LI-COR LI-7815
  • компактный анализатор AS-C5, в основе которого – газоанализатор LI-COR LI-850


По всем вопросам, связанным с оборудованием для оснащения карбоновых полигонов, пожалуйста обращайтесь к ответственным менеджерам компании ЛАБИНСТРУМЕНТЫ!

Наши менеджеры ответят на все Ваши вопросы и при необходимости составят комплект оборудования для карбонового полигона, оптимально подходящий для решения именно Ваших задач!

Официальный сайт МИНОБРНАУКИ РОССИИ по карбоновым полигонам: ссылка

PDF-файлы

КАРБОНОВЫЕ ПОЛИГОНЫ (интерактивная листовка) Выпуск осень 2022
КАРБОНОВЫЕ ПОЛИГОНЫ (интерактивная листовка) Выпуск осень 2022
(Язык: RUS)
Размер: 536.84Кб
Скачать

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?