Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Анаэростат: что это, назначение, составляющие

29.03.2021
Иконка глаза в формате SVG 1532
5
1

Анаэростат — лабораторное оборудование, прибор, который предназначен для выращивания микроорганизмов в чашках Петри. В частности, он используется для культивирования облигатных анаэробных и микроаэрофильных организмов. Рабочие объёмы анаэростатов варьируются, как и количество чашек Петри, которые могут размещаться в приборе одновременно.

Ёмкость герметична, потому что предназначена для создания специфической подходящей конкретным микроорганизмам атмосферы. Медицинские газы и газовые смеси обычно не входят в комплект с прибором, поэтому их необходимо приобретать отдельно.

Анаэростат — это ёмкость цилиндрической формы, которая герметично запечатывается при помощи специального ленточного замка. Внутри создаётся атмосфера, подходящая для выращивания культур в чашках Петри. Создание атмосферы осуществляется путём заполнения ёмкости газами и газовыми смесями: чтобы облегчить процесс, оборудование снабжается вентилем для присоединения системы подачи газа либо вакуумного насоса.

Обычно анаэростаты имеют встроенные вакууметры для контролирования состояния внутренней газовой среды.

Ёмкость выполняется из оптически прозрачного пластика, предоставляющего исследователю полный визуальный доступ к образцам.

Комплектация анаэростата в стандартном виде включает в себя:

  • прозрачная пластиковая ёмкость необходимого объёма;
  • резиновая подкладка для герметизации;
  • соединительная трубка и наконечник для её крепления;
  • вакууметр;
  • подставка-штатив для чашек Петри под нужное их количество.

Прибор чрезвычайно прост, но очень ценен в лабораторной и научной работе.

Посмотреть товары в каталоге

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?