Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Аспиратор медицинский: что это, устройство, как выбрать

30.06.2021
Иконка глаза в формате SVG 373
5
1

Аспиратор (к товарам) ещё называют отсасывателем, потому что он предназначен для удаления жидкостей из полостей тела во время проведения различных медицинских процедур. Чаще всего его можно встретить в хирургии, гинекологии и стоматологии. В быту его используют для ухода за носоглоткой.

Во время проведения операций аспираторы незаменимы, поскольку легко и быстро удаляют из полостей кровь, секрет, гной, слизь и другие телесные жидкости, делая оперируемую полость чистой. Отсасыватели применяются для дренирования ран в послеоперационный период.

Устройство состоит из вакуумного насоса, сосуда-ловушки для сбора удалённой из полостей жидкости, аспирационных трубок и защитного клапана. При активации системы внутри создаётся перепад давления, который приводит к быстрому удалению жидкостей из полости, после чего она по трубкам переносится в сосуд-ловушку и там собирается. Защитный клапан нужен для того, чтобы собираемый секрет не выплеснулся из ёмкости.

В некоторых современных моделях можно контролировать в том числе скорость отсасывания секрета при помощи специальной регулирующей ручки.

Основная характеристика устройства — производительность по воздуху и по воде, которая измеряется в литрах в минуту: то есть, сколько секрета аспиратор сможет удалить за минуту. Также у системы может быть несколько других не менее значимых параметров:

  • наличие антибактериального фильтра;
  • возможность точной регулировки вакуума;
  • продолжительность циклов работы;
  • вместимость ёмкостей для жидкостей;
  • максимальное время эксплуатации без перерыва.

В операционных обычно используются мощные отсасыватели, оснащённые несколькими ёмкостями и удобной стойкой для упрощения работы врачей. Помимо таких моделей, существуют также мобильные аспираторы — компактные, удобные в перемещении с места на место. Они подойдут, например, для дренирования ран пациентам, переведённым из операционных в палаты интенсивной терапии.

Другим важным показателем является бесшумность прибора. Ничто не должно отвлекать врача от проведения процедуры, именно поэтому медицинские аспираторы изготавливаются максимально тихими.

Аспиратором также называется газовый пробоотборник — прибор для исследования различных газов, в том числе состава и качества воздуха.

Посмотреть товары в каталоге

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?