Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Метод изучения белков блоттинг: что это, виды

29.03.2021
Иконка глаза в формате SVG 1538
5
1

Под термином «блоттинг» (Blot) объединены разные виды молекулярного исследования белков и нуклеиновых кислот. Он позволяет разделить, перенести и определить нужные образцы, что значительно упрощает работу по исследованию нужных элементов.

Блоттинг состоит из трёх ключевых этапов:

  • разделение (separate), когда смеси белков или кислот в полимерном геле обрабатываются электрофорезом;
  • перенос (transfer), когда отделённые молекулы перемещаются на подготовленные мембраны, обычно выполняемые из нитроцеллюлозы или PVDF;
  • детекция (detect), когда происходит маркирование образцов иммунохимическими методами, окрашиванием или авторадиографией.

Процесс блоттинга автоматизирован при помощи специального лабораторного оборудования. Это позволяет ускорить изучение образца и избавить сотрудников от необходимости заниматься рутинной процедурой.

Метод используется в генетике, молекулярной биологии, биохимии, научной областях.

Метод блоттинга был разработан британским молекулярным биологом Эдвином Саузерном, поэтому первый подвид методики, Саузерн-блоттинг, назван в его честь. За свою разработку учёный был удостоен премии Ласкера в 2005 году.

Всем последующим названия давались по созвучности, и именно поэтому из всех видов только Саузерн-блоттинг принято писать с большой буквы — только он происходит от имени собственного.

  • Саузерн-блоттинг даёт возможность выявить в образце определённую последовательность ДНК, он был самым первым, все последующие методики основаны именно на нём;
  • саузвестерн-блоттинг используется для детекции и визуализации непосредственно связанных с ДНК белков;
  • назерн-блоттинг помогает в определении последовательности белков в РНК;
  • вестерн-блоттинг позволяет определить наличие в образце специфических белков;
  • истерн-блоттинг — это метод обнаружения в образце посттрансляционных модификаций белков.

Блот-анализ проводится с использованием приборов для быстрого блоттинга, а также специфического лабораторного оборудования для проведения каждого из пяти типов исследований. В комплект традиционно входит всё необходимое для работы, в том числе реагенты, а автоматизация позволяет быстро получить результат.

Посмотреть товары в каталоге

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?