Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Чашка Петри: что это, назначение и сферы применения

30.01.2023
Иконка глаза в формате SVG 664
5
1

Чашка Петри — лабораторная посуда (перейти к товарам), которая представляет из себя цилиндрическую емкость, плоскую и невысокую, закрываемую прозрачной крышкой. Изготавливается из стекла или пластика.

Название «чашка Петри» происходит от фамилии немецкого бактериолога Джулиуса Рихарда Петри (1852-1921), первым придумавшего использовать подобные стерильные блюдца для микробиологических исследований.

До середины XX века все сосуды были из стекла, потом технология полимерного литья стала достаточно совершенной для того, чтобы производить чашки Петри из прозрачного пластика. Сейчас они распространены так же, как и стеклянные, за счет легкости и удобства производства. Причем пластиковые бывают как одноразовыми, так и многоразовыми.

Основная и первостепенная задача чашки Петри — проведение исследований. Посев материала производится на твердую питательную среду, что помогает определить таксономическое положение, изучить свойства культуры, в том числе ее резистентность к действию препаратов. В медицине эта лабораторная посуда просто незаменима.

В них осуществляется проведение реакций с небольшим объемом вещества, выпаривают и высушивают материал, препарируют насекомых и некрупных животных, проращивают растения. Также чашки Петри используются для вызревания яиц земноводных при проведении различных зоологических исследований.

Сферы использования посуды очень широки — от биологии и микробиологии до медицины. Ввиду невысокой стоимости их закупают в школы и другие образовательные учреждения для проведения опытов.

Востребованность чашки Петри в лабораторной деятельности обусловлена преимуществами этого небольшого сосуда:

  • универсальность для ряда сфер деятельности, среди которых исследования медицинские, микробиологические, химические, проведение разного рода опытов;
  • вариативность — представлены емкости в широком спектре размеров и видов, так что подобрать подходящий вариант несложно;
  • нейтральность в отношении различных веществ, даже полистирольные не вступают во взаимодействие со средой;
  • стерильность, поскольку это продиктовано особенностями производства: они поступают в продажу абсолютно стерильными, их можно стерилизовать и в дальнейшем;
  • доступностью: это несложная в производстве лабораторная посуда, поэтому изготавливать ее не слишком дорого.

Чашки Петры должны быть в инструментарии любого научно-исследовательского центра и лаборатории. Они удобные, компактные и совершенно незаменимые для проведения широкого спектра опытов.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?