Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Дозатор: что это, виды и принцип работы устройства

30.06.2021
Иконка глаза в формате SVG 2062
5
1

Дозатор, или диспенсер (перейти к товарам), — прибор для автоматического отмеривания количества жидких, сыпучих и пастообразных веществ. Он широко используется в фармацевтике, химии, пищевой промышленности, применяется в клинических лабораториях и в целом широко распространён и востребован. Дозатор исключает совершение ошибки и делает рутинную работу быстрее и проще.

Дозаторы могут быть совсем простыми — например, диспенсер с мылом тоже технически является дозатором, как и автоматические кормушки для животных, — а могут быть сложными, оснащёнными блоками ЭВМ, с функцией взвешивания материалов и выдачи его различным потребителям в запрограммированной последовательности.

В стандартном своём воплощении система состоит из:

  • непосредственно дозатора;
  • оборудования, которое подаёт материалы;
  • датчика контроля веса или объёма;
  • устройства, контролирующего расход вещества.

Остальное опционально — в том числе микрокомпьютер, который можно запрограммировать подавать вещество раз в определённый промежуток времени. Именно простота устройства обеспечивает его надёжность и бесперебойность. Хороший диспенсер достаточно прост, точен и не требует специализированных знаний для его использования.

Диспенсеры классифицируются в зависимости от отдельных их характеристик: например, на автоматические и полуавтоматические; на электрические, гидравлические, пневматические и комбинированные; на промышленные, лабораторные и аналитические; на одиночные, групповые и агрегатные, и т. д. Таким образом дозатор можно подобрать для конкретных условий эксплуатации — в клинической лаборатории, в цеху, даже на дому. Однако чаще всего используется классификация в зависимости от того, как происходит измерение искомого вещества.

Дозаторы бывают следующих видов:

  • объёмные используются для измерения объёма сыпучих, жидких, газообразных материалов, различных паст. Ими удобно и просто пользоваться, они долговечны, нетребовательны, неприхотливы. Представляют из себя, как правило, систему из мерных сосудов с бункером и приёмной ёмкостью; можно регулировать объём, скорость отмеривания и другие показатели, при этом погрешность объёмных дозаторов сравнительно невысока, за исключением пенящихся веществ, оценить объём которых непросто;
  • весовые чаще всего используются в химической промышленности — с их помощью дозируют жидкости и твёрдые сыпучие материалы. Они автоматизированы и универсальны, оснащены датчиками, которые при этом сравнительно компактны и не занимают много места. При этом скорость работы весовых моделей несколько ниже, чем объёмных, кроме того, они требуют проведения дополнительных расчётов — это несколько усложняет работу с ними и делает их достаточно специализированными. Если объёмные можно использовать повсеместно, то весовые чаще можно встретить в лабораториях, университетах, НИИ и т. д.

Существуют специализированные дозаторы, созданные для работы со «сложными» материалами: трудносыпучими, крупнодисперсными, такими, которые нужно дозировать поштучно. Для них применяются шнековые, вибрационные и кассетные дозаторы. К примеру, при помощи вибрационных можно «отсортировать» упаковки таблеток или семян; в помощью кассетного — дозировать разного рода крупнодисперсные вещества.

Посмотреть товары в каталоге

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?