Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Концентратор лабораторный: что это, основные виды

29.10.2021
Иконка глаза в формате SVG 241
5
1

Концентраторы — это устройства для дистилляции, концентрирования растворов, для их разделения, кристаллизации и сушки. Стоит отличать это лабораторное оборудование от медицинских концентраторов, которые используются для выделения из воздуха молекул кислорода и последующей подачи их адресатам — пациентам или медицинским сотрудникам.

Лабораторные концентраторы используются преимущественно в лабораториях, например, химических предприятий, где осуществляется изучение жидкостей и работа с ними. Они незаменимы в хроматографии, производстве лекарственных препаратов, концентрировании различных растворов, в анализе, особенно гормональном, проведении реакций обратной дистилляции. Применяются в пищевой и нефтяной промышленности.

По сути, прибор является универсальным и может использоваться во многих областях.

Самый простой концентратор — колба с нагревателем, охладителем и отдельным резервуаром. Современные же устройства оснащаются системами автоматизации и контроля, электронным управлением, защитой отдельных хрупких деталей. С ними удобно и комфортно работать даже начинающему сотруднику.

  • Вакуумные центробежные концентраторы предназначены для концентрирования образцов небольшого объёма, в составе которых есть кислоты, органические растворители, вода. Называются так, поскольку одной из ключевых деталей устройства является центрифуга. Другие составляющие прибора — вакуумный насос, ротор, опционально — химические ловушки.
  • Испарительные концентраторы предназначены для выпаривания образцов, например, высушивания белков, нуклеотидов, РНК, ДНК. Могут быть центробежными и ротационными. Обычно в состав такого устройства, помимо непосредственно концентратора, входят съёмные сосуды, вакуумный насос и ёмкость для хранения и подачи инертного газа. Детали могут варьироваться.

Наиболее востребованными производителями лабораторных концентраторов являются бренды Eppendorf и Labconco, которые предлагают надёжное и интуитивно понятное оборудование в широком спектре вариаций. С их помощью можно качественно оснастить лабораторию любого размера.

Посмотреть товары в каталоге

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?