Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Криохранилище: что это, виды, сфера применения

30.07.2021
Иконка глаза в формате SVG 1661
5
1

Криохранилища (перейти к товарам) — специализированные камеры с жидким азотом — предназначены для хранения органических живых материалов с возможностью восстановить их биологические функции в дальнейшем. В основе работы этого оборудования лежит принцип полной тепловой изоляции. Наружный корпус отделён от внутреннего сосуда слоем вакуума, не допускающего нагревания содержащегося внутри материала. Помимо этого, криохранилища могут быть оснащены дополнительной суперизоляцией, защищающей сосуды не только от тепла, но и от инфракрасного излучения.

Разные виды криохранилищ могут различаться по следующим параметрам:

  • объём (от нескольких литров до 1000 л.);
  • диаметр горловины;
  • конфигурацией ячеек и боксов;
  • материал изготовления корпуса (нержавеющая сталь, алюминий и др.).

Когда возникает потребность в выборе такого криогенного оборудования, делать упор следует на количество биометариалов и на то, как часто их планируется использовать. Для большого количества образцов предпочтительнее выбрать криохранилище, оснащённое широкой горловиной и возможностью получить быстрый доступ к внутреннему содержимому. Обычно в подобных моделях присутствует карусельный (поворотный) механизм, а также широкий ассортимент ячеек и боксов, подобранных под габариты пакетов, пробирок и соломин.

Вместе с тем, от диаметра горловины напрямую зависит скорость испарения жидкого азота — основы работы криохранилища. Следовательно, чем уже горловина, тем меньше расход азота, и тем экономичнее оборудование. Такой вариант станет идеальным для небольших лабораторий.

Практически все современные криохранилища от известных производителей оснащены комплексом автоматизированных функций, среди которых индикация температуры, влажности, уровня азота, автоматический долив азота из специального резервуара, оповещение о выходе каких-либо параметров за допустимые пределы, протоколирование, а также источники бесперебойного питания, обеспечивающие оборудование надёжной и безопасной работой.

Криохранилища широко используются не только в лабораторных исследованиях для хранения биоматериалов, органических образцов, стволовых клеток и т.д., но и в ряде других сфер деятельности человека. В частности, с помощью них в нефтегазовой и металлургической отраслях создают инертные среды; в авиации с их помощью изготавливают дыхательные и иные системы; в сельском хозяйстве — сохраняют биоматериалы для племенного животноводства; в пищевой промышленности их используют как сосуды для продуктов. Азот и кислород в жидком состоянии, которые также хранятся в криохранилищах, применяют для очистки воды.

Иными словами, криохранилища — универсальное оборудование, помогающее значительно упростить исследования и повысить качество жизни.

Посмотреть товары в каталоге

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?