Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Баня лабораторная: что это, устройство, принцип работы и виды

29.04.2022
Иконка глаза в формате SVG 108
5
1

Большое количество химических реакций должно происходить в определённых условиях — в частности, в условиях поддержания конкретной температуры на нужном уровне и на продолжении указанного времени. Для этого используются лабораторные бани (перейти к товарам), оборудование, которое необходимо для материалов, относящихся к термочувствительным, для взаимодействия с образцами в различном диапазоне температур. Бани применяются как для подогревания материалов, так и для выпаривания и экстракции, а также для работы с особенно чувствительными образцами, которым нужно плавное изменение температуры.

Конструктивно лабораторная баня представляет из себя устройство, в основе которого лежат рабочая ванна из нержавеющей стали, нагревательный элемент и — опционально — штатив с крышкой. У ванны есть несколько отверстий, в которые помещаются ёмкости с образцами, в некоторых случаях она съёмная, чтобы при желании её можно было поменять на ванну другого размера. Однако используется такое редко, поскольку это не позволяет отследить изменения температуры с необходимой в лабораториях точностью. Кроме того, у ванны есть специальный кран, через который осуществляется сливание теплоносителя-воды.

Нагревательный элемент изготавливается из жаропрочных сплавов.

Принцип работы устройства заключается в следующем: размещённые в лабораторной посуде образцы нагреваются путём обмывания их теплоносителем (водой, маслом, иногда — песком). При этом особенно важно, чтобы отклонение от требуемой температуры было минимальным, а нагревание — равномерным по всему теплоносителю.

Ассортимент оборудования представлен следующими разновидностями:

  • водяные лабораторные бани, классическое оборудование, которое позволяет совершать термообработку образцом при температуре до 100ºС;
  • масляные бани работают в пределах 250ºС, они оснащены улучшенной термоизоляцией, а также защитой от ожогов. Такие модели используются в исследованиях, где требуется повышенная температура;
  • песчаная лабораторная баня — оборудование, где в качестве теплоносителя используется не жидкость, а кварцевый песок. Это делает возможным нагревание до 400ºС с равномерным подогревом.

Стандартные модели оснащаются ваннами вместимостью до 24 литров. Они могут быть одно- и многоместными, чтобы облегчать рутинные задачи и одновременно работать с несколькими образцами. Также многие современные модели имеют усовершенствованные системы автоматизации и контроля, цифровое управление. Они практически не требуют сложного обучения и могут использоваться любыми сотрудниками после короткого инструктирования.

Данное оборудование универсально и используется как в лабораториях и на производстве, так и в кулинарной промышленности, где с их помощью определяют, например, качество молочных продуктов и кислотность хлеба. Лабораторные бани широко применяются в нефтехимии, медицине и ветеринарии, в стоматологии, различных научно-исследовательских институтах.

Посмотреть товары в каталоге

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?