Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Бокс ламинарный: что это, назначение, классификация

30.10.2020
Иконка глаза в формате SVG 4663
5
1

Ламинарный бокс (шкаф, укрытие) — специализированное лабораторное оборудование, назначение которого заключается в создании чистой зоны для работы с биологическими, химическими, нанотехнологическими и прочими видами препаратов. Он надёжно защищает не только сам объект исследования от разрушающего влияния внешней среды, но и оберегает внешнюю среду (например, сотрудников лаборатории) от влияния препарата.

По своему внешнему виду ламинарное укрытие представляет из себя шкаф с прозрачной панелью, оснащённый фильтрами, ультрафиолетовыми лампами и другим оборудованием, комплектация которого зависит от класса и сферы применения бокса.

Ламинарные боксы широко используются в фармакологии, являются незаменимым лабораторным оборудованием в научно-исследовательских институтах и на предприятиях, где регулярно проводятся опыты. Принцип работы боксов заключается в создании внутри них воздушного потока — ламинарного потока, — который предотвращает выход соединений из рабочей зоны камеры и поступление веществ из пространства за её пределами. Поток поступает в бокс равномерно, без завихрений, обтекая препятствие параллельными струями.

В основе конструкции шкафа лежит система фильтров, очищающая воздушный поток, которая различается в зависимости от назначения конкретного ламинарного бокса. Прежде чем попасть в закрытое пространство рабочей зоны бокса, воздух подвергается очистке на нескольких фильтрах, чувствительных к разным видам частиц. В результате внутри камеры образуется так называемая « чистая зона».

Непосредственно «чистые зоны» требуются в лабораторных исследованиях для следующего:

  • поддержки воздушной среды заданных параметров;
  • защиты продукта от воздействия окружающей среды;
  • защиты персонала от воздействия продукта.

Качественный ламинарный шкаф должен как минимум удовлетворять этим трём пунктам.

Согласно международным стандартам CEN (Европейского комитета по стандартизации), ламинарные шкафы подразделяются на три вида:

  • боксы микробиологической безопасности I класса, которые защищают персонал от вредоносных препаратов при условии, что работа производится в нестерильном помещении, и оператор никак не защищён от внешних воздействий;
  • боксы микробиологической безопасности II класса, которые предназначены для защиты препарата и оператора в случае, если работа производится со средой, передающейся воздушно-капельно, и с токсичными химическими реагентами;
  • боксы микробиологической безопасности III класса, предназначенные для работы с исключительно опасными препаратами.

Следует отметить, что в российской практике принцип работы ламинарных шкафов I класса защиты несколько отличается от принятого международным сообществом: тогда как по мировой классификации воздух должен попадать через окошко оператора и очищаться фильтрами, в отечественной вариации воздушные потоки направляются извне шкафа.

В соответствии с этим, для российского лабораторного оборудования принята немного иная классификация, а именно:

  • ламинарные боксы-укрытия, используемые исключительно для защиты чувствительного препарата от воздействия окружающей среды без гарантии защиты оператора;
  • боксы микробиологической безопасности II и III класса, защищающие как препарат, так и персонал.

Ламинарные шкафы II класса предназначаются для исследования патогенных микроорганизмов, для работы с токсичными химическими веществами, радионуклидами, чумой, цитостатиками, а также для производства стерильных лекарственных средств.

Ламинарные укрытия III класса используются для манипуляций с особо опасными веществами, среди которых бактерии и вирусы, канцерогены, изотопы и ряд химических веществ. При этом оператор ограждается от рабочей зоны физически, работа производится с применением резиновых перчаток, встроенных в панель, а рабочая зона тщательнейшим образом отделяется от внешней среды.

Посмотреть товары в каталоге

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?