Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Мерная посуда для лабораторий: особенности и виды

31.08.2022
Иконка глаза в формате SVG 355
5
1

Мерную лабораторную посуду (перейти к товарам) используют все учреждения, у которых есть потребность в точном отмеривании сыпучих и жидких веществ. Как правило, речь идёт о стеклянных, реже пластиковых пробирках и аналогичных сосудах, имеющих градуировочные метки, благодаря которым специалист способен определить, сколько вещества находится в ёмкости.

Регулируется производство мерной посуды нормативными документами, требующими соблюдения условия в погрешности не выше определённого уровня.

Колбы, пробирки, пипетки, бюретки — всё тщательно калибруется, после чего посуде выносится класс, первый или второй. Погрешность сосудов первого класса не может быть выше половины цены деления, для второго она составляет наименьшую цену деления.

Мерная посуда не используется для нагревания веществ, но она должна быть термостойкой, с рабочей температурой в пределах ±5°С, и устойчивой к химически агрессивным реагентам (перейти к товарам). Качественные сосуды незначительно расширяются при нагревании в пределах пяти градусов.

Пластиковые варианты встречаются, но для профессиональных отраслей и лабораторий предпочтительно именно стекло, за исключением особых обстоятельств.

В сфере используются следующие его разновидности:

  • боросиликатное, инертное к кислотам и щелочам, термостойкое — его можно нагревать до температуры 190°С. Чаще всего из боросиликата делают перегонные колбы, холодильники и дефлегматоры;
  • пирекс по сути является улучшенной разновидностью боросиликатного стекла, с большим количеством кремния в составе, благодаря чему материал легко переносит нагрев до 280°С. Из пирекса делают толстостенную лабораторную посуду, стойкую к механическим повреждениям;
  • кварцевое стекло идеально для опытов, где есть перепад температур. У него незначительный коэффициент линейного расширения. Также его используют в производстве ультрафиолетовых ламп, поскольку оно хорошо пропускает УФ-свет;
  • супермакс предназначен для посуды, которая используется при значительных температурах, при разогревании вплоть до 680°. Несмотря на невероятную термоустойчивость, супермакс-стекло достаточно хрупкое и требует бережного отношения.

Выбор стекла обусловлен особенностями сферы. Материал влияет и на функциональность посуды, и на её стоимость.

Бюретки (перейти к товарам) — цилиндрическая посуда 10, 25 и 50 см³ объёмом. Выглядит как размеченная трубка, увенчанная краном или другим запорным механизмом. С её помощью происходит точное отмеривание реактивов, нередко они входят в состав различного лабораторного оборудования, такого как газоанализаторы (перейти к товарам) и хроматографы (перейти к товарам), но также продаётся отдельно.

Мерные колбы (перейти к товарам) имеют плоское дно и узкое длинное горлышко. На бок посуды наносятся как вместимость, так и погрешность, и класс точности, и объём, что позволяет с лёгкостью подобрать вариант для конкретной цели. Бывают модели на вливание и на выливание, последние имеют две метки. Средняя вместимость составляет от 5 мм³ до 5 дм³, могут комплектоваться пробкой. Используются мерные колбы для отмеривания объёмов растворов и жидких реагентов, для смешивания и разведения веществ.

Мерные пипетки (перейти к товарам) — стеклянные трубки с нанесённой разметкой, используются для титрования или измерения жидкости в процессе её переноса куда-либо. Вида могут быть совершенно разного, в том числе с узким и широким краем, носиком длиной до 5 см, с расширениями и ровными, градуированными, с заданной меткой, из белого или тёмного стекла. Объём варьируется от 0,5 до 200 см³, есть также микропипетки, отбираются до 0,001 мм³.

Мерные цилиндры (перейти к товарам) выглядят как высокий сосуд с нанесённой на стенки градуировкой, применяются для измерения объёма жидких реактивов. Объём варьируется от 5 до 2000 см³, бывают из светлого и тёмного стекла, но всегда — из химически и термически устойчивого. Также на рынке представлены модели со съёмным основанием, с носиком или без него, а также с пробками в комплекте.

Мензурки — сосуды конической или цилиндрической формы — позволяют измерить объём с относительно небольшой точностью, их используют для отстаивания растворов. Существуют варианты с ручкой, с расширяющейся горловиной. Вместимость — от 50 до 1000 см³, цена деления при этом составляет порядка 10% для сосудов до 250 см³, и 5% для тех, что больше. Именно мензурки используют в школах для демонстрации химических реакций, потому что они позволяют легко разделить осадок и жидкость в веществах.

Мерные пробирки (перейти к товарам) выглядят как обычные пробирки, но имеют нанесённую на них шкалу. Их используют для измерения объёмов жидких реактивов, для разделения веществ, как мензурки, в центрифугах (перейти к товарам) и в рамках проведения различных реакций. Чаще всего встречаются пробирки 10 см³. Варианты с простым горлом позволяют применять в комплекте с ними резиновые пробки, а винтовая горловина — пластиковые, тефлоновые, стеклянные, винтовые закрутки.

Посмотреть товары в каталоге

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?