Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Мешалка лабораторная: что это, виды

30.08.2021
Иконка глаза в формате SVG 174
5
1

Мешалка — прибор, который предназначен для подготовки растворов, эмульсий и смесей в лабораторных условиях. Она разработана таким образом, чтобы эффективно взаимодействовать с текучими и жидкими веществами.

Наравне с другим лабораторным оборудованием, мешалки представляют из себя часть оснащения биотехнологических и аналитических лабораторий, предприятий органического синтеза. Кроме того, они востребованы на различных производствах.

С их помощью размешивают сухие компоненты в жидкостях, добиваются однородного состояния различных вязких веществ, готовят эмульсии и взвеси, убыстряют течение химических реакций. Они избавляют сотрудников от рутинной тяжёлой работы, ускоряют эксперименты и тесты.

Мешалки бывают магнитными, верхнеприводными и вибрационными, а также разными по мощности, объёму и другим характеристикам — например, существуют модели с ЖК-экраном, упрощающие работу специалистов.

  • Магнитные мешалки — наиболее современный и распространённый вариант, позволяющий готовить растворы и эмульсии любой сложности. Смешивание осуществляется за счёт наличия магнита, создающего вокруг себя поле, которое взаимодействует с цилиндром. Отдельные части мешалки не соприкасаются с используемыми материалами, смешивание происходит с использованием поля.
  • Верхнеприводные предназначены в первую очередь для проведения разного рода технологических процессов — к примеру, растворения. Запускаются такие мешалки электромотором, приводящим в движение главный стержень. Обычно к нему примыкают лопасти с возможностью контролировать частоту вращения.

Вибрационные смешивают растворы благодаря многократным импульсам и воздействию вертикального или горизонтального движения платформы. В результате смесь вздрагивает и перемешивается в специальной посуде. Прибор может оснащаться электроприводом и быть практически автоматизированным, а может управляться вручную. Некоторые модели имеют функцию подогрева.

Магниты и другие аксессуары для мешалок лабораторных можно докупать отдельно.

Посмотреть товары в каталоге

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?