Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Микроманипулятор: что это, виды

30.08.2021
Иконка глаза в формате SVG 275
5
1

Взаимодействие с микроскопическими объектами требует использования специальных высокоточных и тонких инструментов. Одним из таких инструментов является микроманипулятор — устройство, с помощью которого специалист может перемещать, внедрять и изымать клетки, группы клеток и даже их отдельные составляющие, например, ядра.

Микроманипуляторы как часть лабораторного оборудования весьма востребованы в следующих областях:

  • медицина — с их помощью проводят процедуру ЭКО, а именно осуществляют инъекцию сперматозоида в яйцеклетку, проводят диагностику для дальнейшего анализа;
  • биотехнология — когда в цитоплазму или ядро погружаются генноинженерные конструкции, что позволяет учёным получить клетки с определёнными характеристиками;
  • биология — создание химерных и генетически модифицированных организмов;
  • цитология — локальное удержание потенциала, чтобы впоследствии измерить свойства импульса.

Для каждой области необходимы микроманипуляторы и микроинъекторы (перейти к товарам) с определёнными свойствами, чем и обусловлено большое количество разновидностей этих технических устройств.

Микроманипулятор может взаимодействовать с объектами размером меньше микрокапилляра (перейти к товарам), инъектировать внутрь другие объекты, извлекать составляющие, фиксировать их на месте. Они классифицируются по тому, как именно работают, и могут быть разного типа.

  1. Механические имеют в своей основе позиционирующее устройство, цанговый фиксатор и держатель для инструментов. Имеет некоторую погрешность — 2 мкм в горизонтальной плоскости, 5 мкм по трём координатам.
  2. Пневматический осуществляет манипуляцию при помощи пневматического привода, который обеспечивает достаточно плавное и точное перемещение с минимальной погрешностью. Именно пневматику чаще всего используют в микрохирургии.
  3. Моторизированные оснащены небольшим двигателем, который и производит перемещения инструмента. Движения и координаты можно запрограммировать, поэтому результат обычно получается с меньшей погрешностью.
  4. Приборы для наложения микролигатур. Оснащаются головкой для того, чтобы накладывать микролигатуры из капрона, а также микроинъектором. Они используются для разделения клетки на две части.

При подборе особое значение имеет точность инструмента, наличие дополнительных функций, например, встроенного микроинъектора, способ крепления на стол, диапазон движения по трём осям, удобство фиксации образца и возможность замены микроинструментов.

Посмотреть товары в каталоге

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?