Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Пиргеометр: что это, принцип работы, сферы использования

30.05.2022
Иконка глаза в формате SVG 95
5
1

Пиргеометр (перейти к товарам) используется для измерения эффективного излучения, исходящего от земной поверхности: разницы между собственным излучением от земли и встречным — от солнца. Чтобы произвести измерения, прибор поворачивают поочерёдно то к поверхности земли, то к небу, поэтому конструктивно он представляет из себя блюдце- или кастрюлеобразную структуру, составленную из чередующихся чёрных и блестящих полосок, у которых различаются излучательная и поглощательная способности.

Разница между солнечной радиацией и излучением земли — и есть эффективное излучение Земли, которое измеряется при помощи пиргеометра.

Современные приборы, например, от производителя Hukseflux, не требуют мануального управления, они автоматически фиксируют все данные и могут использоваться круглосуточно. Также они оснащены возможностью регистрировать длинноволновое излучение — то, которое не производится солнцем.

Пиргеометры с лёгкостью справляются с различными погодными условиями, они могут использоваться при температурах от –40°С до +80°С, а их отклик составляет 3–6 секунд.

Принцип работы прибора заключается в термоэлектрической реакции, которая возникает, потому что чёрные полоски прибора по определению нагреваются сильнее блестящих. Из-за разницы температур в устройстве генерируется электроток. Его сила отмечается на гальванометре, позволяя произвести все необходимые измерения в калориях. Чтобы избежать погрешностей в цифрах, вызванных конденсатом, современные пиргеометры оснащаются нагревательными элементами.

Обычно термоэлементы — это сочетания манганина и константана или константана и меди.

Как пиранометры (перейти к товарам) с пиргелиометрами (перейти к товарам), пиргеометры наиболее востребованы в метеорологии, а также в различных исследованиях, связанных с «зелёной» энергетикой, в частности — в разработке солнечных станций и батарей. Благодаря быстрому отклику, бесперебойности и дружественному интерфейсу, их нередко применяют на передвижных платформах, в «полевых» условиях, буях и летательных аппаратах.

Посмотреть товары в каталоге

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?