Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Порометр: прибор для измерения устьичной проводимости листьев

30.06.2021
Иконка глаза в формате SVG 382
5
1

Устьичная проводимость листьев измеряется при помощи компактного лабораторного прибора порометра. Процедура даёт возможность контролировать водный баланс растений и почвы, чтобы в дальнейшем оптимизировать полив и водоснабжение, отслеживать использование гербицидов, степень загрязнённости воздуха и его поглощения листами, усвоение озона.

Сама по себе устьичная проводимость — это описание движения газа по устьицам растений, которые они открывают и закрывают, реагируя на определённые условия окружающей среды.

Порометры можно разделить на две группы:

  • динамические, измеряющие скорость перемещения газа в листьях при помощи прикреплённой к ним камеры, воздух в которой высушивается десикантом и насосом;
  • равновесного состояния, с заранее заданным диффузным состоянием, при этом измерение происходит в двух точках диффузного пути.

Современные порометры легки в использовании, они не требуют применения реагентов и автоматизированы практически полностью. Некоторые портативные модели, которые можно использовать в полевых условиях, дополнительно оснащаются флуориметром — это даёт возможность оценивать параметры флуоресценции хлорофилла.

Примером надёжных и быстрых портативных порометров является продукция компании LI-COR. Их устройства — небольшие приборы, которые можно удерживать одной рукой. Один такой прибор фиксирует все условия при проведении эксперимента, чтобы получить как можно более точные данные. Он оснащается высокоточным инфракрасным датчиком, который производит измерения за 5 секунд. Поскольку устройство портативное, оно также оснащено ёмкой аккумуляторной батареей, способной работать без подзарядки длительное время.

Удобство взаимодействия с оборудованием обеспечивается наличием монитора и клавиатуры.

Порометр учитывает температуру, давление, влажность воздуха, уровень освещённости и другие параметры, которые непосредственно влияют на устьичную проводимость и способность к фотосинтезу.

Устройства LI-COR или сразу оснащаются встроенным флуориметром для измерения концентрации вещества при помощи флуоресценции, или имеют возможность установить дополнительное оборудование.

Порометр для измерения устьичной проводимости листьев — частный случай лабораторного оборудования. Чаще всего под этим термином подразумеваются другие порометры, нужные для проведения порометрии: измерения степени пористости различных материалов. Они используются для измерения сквозной пористости таких материалов, как мембраны, фильтры, бумага, нетканые и тканые материалы, прессованные порошки.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?