Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Радиометр: что это, основные виды, сферы использования

30.05.2022
Иконка глаза в формате SVG 1594
5
1

Для измерения радиационного фона используются радиометры (перейти к товарам), дозиметры и спектрометры. Если дозиметры оценивают величину передаваемой объекту при помощи излучения энергии (чаще всего они основаны на работе счётчика Гейгера — Мюллера), а спектрометры используются для анализа спектра излучения квантов или частиц по определённому показателю, то радиометр — это лабораторное оборудование, которое определяет плотность потока α- и β-излучения на том объекте, который подвергается облучению. Иными словами, если нужно определить уровень загрязнённости поверхности, предмета или даже человека, то этот прибор подойдёт наилучшим образом.

Принцип работы радиометра основан на преобразовании энергии частиц или квантов в электрические сигналы, которые регистрируются специальным детектором. Для обработки сигналов используются электронные узлы и блоки — с их помощью исследователь получает результат, который может считать; современные модели сразу направляют результаты анализа в компьютер.

Основная классификация радиометров основывается на том, какой вид излучения прибор воспринимает: α-, β-, γ-, нейтронное, рентгеновское или комбинацию нескольких. Кроме того, их принято разделять по назначению — измерению относительной или абсолютной радиации, — и по области применения, будь то промышленность, бытовое, медицинское использование, применение в научных и исследовательских лабораториях. Радиометры также могут снабжаться дополнительными опциями для удобства использования, быть одно- или многодетекторными, с коллиматорами для формирования потока излучения, с защитой от излучения — например, с низкофоновой камерой.

Если дозиметры часто используются в быту для оценки количества радионуклидов в продуктах питания, обследовании новой недвижимости, земельных участок и строительных площадок, во время путешествий в незнакомые места, то радиометр — прибор, который наиболее востребован в сферах радионуклидной диагностики и радиационной гигиены.

Его используют для оценки радиационной безопасности — обследования различных предметов и поверхностей, одежды и обуви, чтобы не позволить персоналу заразиться, он незаменим в рентгенографических кабинетах, в медицинских учреждениях. Он распространен в области охраны труда, где с его помощью производится оценка условий работы.

Это эффективный и сравнительно простой в эксплуатации прибор, который к тому же может оснащаться большим количеством опций для максимальной кастомизации.

Посмотреть товары в каталоге

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?