Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Шейкер лабораторный: что это, особенности и основные виды

Шейкер (перейти к товарам) — лабораторное оборудование для смешивания разных веществ до однородного состояния. Используется во всех исследованиях, которые подразумевают потребность в химических реакциях и процессах, и в смешивании как процедуре для их стимуляции. Кроме того, он нужен и для разделения составов на экстракции и отдельные компоненты, обычно для выращивании культур.

Другое название лабораторного шейкера — встряхиватель.

Существуют шейкеры под любые виды лабораторной посуды (перейти к товарам), от чашек Петри до стаканов.

Используются шейкеры во многих областях, включая проведение медицинских, химических, микробиологических исследований, применяются в вирусологии и промышленности, незаменимы в любых лабораториях как при научно-исследовательских, так и при производственных институтах.

У лабораторных шейкеров много особенностей, которые влияют на выбор для конкретной лаборатории, стоимость и другие параметры. Например, они различаются по типу движений, бывают ротационным, орбитальными. У приборов могут быть или не быть функция отслеживания температурного режима, варьироваться интенсивность встряхивания, расчетная нагрузка, тип управления, удобство эксплуатации, в том числе наличие или отсутствие клавиатуры и экрана.

Соответственно, чем совершеннее шейкер, тем выше будет его стоимость, но повысится и удобство эксплуатации, и скорость проведения реакции.

  • Вортексы — шейкеры-центрифуги, только вместо разделения веществ они их смешивают. Могут быть орбитальными или эксцентриковыми в зависимости от типа движения, характеризуются высокой скоростью и большой эффективностью, поэтому востребованы в медицине, химии, биологии, особенно если смешать содержимое сравнительно небольшого сосуда. Вортексы можно дополнительно разделить на импульсные и непрерывные, существует и те, которые способны работать в обоих режимах.
  • Ротаторы работают в вертикальной плоскости, могут устанавливаться на колесо или вертел. В обоих случаях жидкость будет активно вращаться. Бывают модели с регулируемым углом наклона, бывают — без, опциональны дополнительные приспособления вроде крепежа для пробирок (перейти к товарам) различного объема. Некоторые имеют платформу — такие модели, как правило, смешивают образцы аккуратно и в первую очередь используются для биологических сред.
  • Роллеры характеризуются тем, что сосуды в них перемешиваются к горизонтальной плоскости, в отличие от вертикальной у ротаторов. Могут оснащаться таймером, иметь функцию непрерывного перемешивания, у современных моделей в комплектации дисплей. Так же вариативны по конструкции, как и шейкеры-ротаторы.
  • Инкубаторы используются для культивирования клеток различных микроорганизмов, они в обязательном порядке имеют контроль температуры и возможность запрограммировать различные процессы. Чаще всего они могут работать даже без присутствия рядом специалиста, в полностью автоматическом режиме.

Посмотреть товары в каталоге

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?