Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Стерилизатор лабораторный: что это, виды, применение

Стерилизатор — разновидность лабораторного оборудования, предназначенного для обработки медицинских приборов, инструментов, расходных материалов. Воздействуя на вредоносные микроорганизмы жаром, паром и давлением, он полностью разрушает их, делая инструменты вновь пригодными к использованию.

Классифицируются в зависимости от типа воздействия. Наиболее распространены паровые и сухожаровые разновидности.

Паровые стерилизаторы иначе называются автоклавами. Представляют из себя герметичную емкость, оснащенную приборами, позволяющими изменять давление и температуру внутри камеры, а также системами фильтрации и отвода «отработавших» газов.

Принцип действия паровых стерилизаторов заключается в разогреве воды до высоких температур. При нагревании вода испаряется, образуя пар, после чего система откачивает из камеры весь кислород. Это приводит к росту давления, а рост давления — к увеличению температуры кипения. Таким образом, загруженные в автоклав инструменты и приборы «обрабатываются» водяным паром высоких температур, который эффективно уничтожает любые бактерии, микробы и споры.

Автоклавы значительно выше по цене, чем сухожаровые аналоги, однако они отличаются большим сроком пользования, быстрым нагревом, некоторые оснащаются дополнительно системами бактерицидной обработки воздуха. Микропроцессор позволяет регулировать как температуру, так и давление в рабочей зоне.

По своему функционалу «воздушные» агрегаты мало отличаются от автоклавов, только вместо воздействия паром они обрабатывают приборы раскаленным воздухом. При этом, в отличие от паровых аналогов, воздействие воздуха не приводит к коррозии металла или эрозии стеклянного оборудования, однако существуют и ограничения: так, стерилизовать в них не получится предметы, неустойчивые к высоким температурам, в том числе резину, текстиль, некоторые полимеры.

Преимуществом является более низкая по сравнению с паровым автоклавом цена. Они достаточно удобны в эксплуатации и традиционно выпускаются в настольном варианте.

Данное лабораторное оборудование применяется практически повсеместно — как в крупных химических и металлургических предприятиях, так и в медицине и даже в быту. Без паровых стерилизаторов не обходится пищевая промышленность: с их помощью изготавливают рыбные, овощные и мясные консервы.

Они незаменимы в стоматологии, фармакологии, медицине, в научно-исследовательских областях, сферах предоставления косметических услуг — маникюра, тату и прочих.

Посмотреть товары в каталоге

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?