Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Термогравиметр: что это, особенности прибора

30.11.2022
Иконка глаза в формате SVG 60
5
1

Термогравиметр (перейти к товарам), или термогравиметрический анализатор, предназначен для отслеживания колебаний объёма тела под воздействием на него разных температур.

В основном прибор используется в химических лабораториях, это очень востребованное оборудование в сфере производства и тестирования полимеров. Этим, впрочем, дело не ограничивается: термогравиметр применяется для оценки влажности материалов, для того, чтобы обнаружить в них посторонние компоненты. Также они используются для изучения скорости распространения коррозии в жару.

Другое название прибора — тепловой дилатометр.

При использовании оборудования исследователь получает две кривые, первая из которых указывает на повышение температуры, вторая — на то, насколько изменился объём образца.

Термогравиметр — это сравнительно несложное лабораторное оборудование, состоящие из нескольких ключевых для измерительного процесса элементов:

  • высокоточных весов с тиглями, позволяющих определять малейшие отклонения от изначального показателя;
  • печи для постепенного и равномерного нагревания образца;
  • дополнительных приборов для регистрации температуры;
  • регулятора, который даёт возможность настраивать и программировать устройство.

Принцип работы заключается в следующем: образец помещается в прибор, после чего температура начинает медленно нарастать. Данные постоянно записываются — это даёт возможность отследить малейшие колебания. Между весом и температурой образца есть петля обратной связи, которая их улавливает.

Через некоторое время нагрев замедляется, что предоставляет исследователям возможность точно «поймать» момент, при котором с образцом происходят значимые для проводимой работы изменения.

Благодаря особенностям материалов изготовления, термогравиметры от хороших брендов способны выдерживать даже очень высокие температуры, вплоть до 1500 ºС. Одним из таких производителей является немецкая компания Linseis, предлагающая широкий выбор измерительных приборов для науки и производства.

Посмотреть товары в каталоге

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?