Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Титратор: что это, особенность прибора и принцип работы

30.11.2022
Иконка глаза в формате SVG 121
5
1

Титрование — это исследование, позволяющее определить количество воды в образце. С его помощью можно выяснить, что входит в состав продукта, чтобы обеспечить его правильное хранение, можно понять, достаточно ли хорошо определённый тип смазки сохранит детали механизма. Титрование — важный анализ, способный предоставить уникальные сведения о продукте.

Для проведения исследование используется такое лабораторное оборудование как титратор, позволяющий получить точные данные быстро.

Сфера применения титраторов включает в себя службы контроля качества продуктов питания, медицинских препаратов, автомобильных масел и топлива, полимеров, бытовой химии и других товаров повседневного использования. Безусловно, титраторы крайне востребованы и в науке.

Титраторы делятся на две большие категории: позволяющие проводить анализ классическим способом и по Карлу Фишеру, новатору в области проведения титрования. Если говорить о его способе, дополнительно он подразделяется на волюметрический и кулонометрический.

Соответственно, так называются и приборы:

  • волюметрический востребован в ситуации, когда содержание влаги материала колеблется в промежутке от 0,1 до 100%, она подходит в том числе для жидких, твёрдых, пастообразных образцов. Для проведения исследования используется реагент Фишера совместно с поляризационным воздействием тока через платиновые электроды в ячейке титрования. Как только процесс заканчивается, остаётся только рассчитать объём воды в пробе по количеству реагента (перейти к товарам);
  • кулонометрический используется в ситуации, когда объём воды мал — до 1% в образце. При помощи анодного окисления происходит генерация йода, объём воды в образце при этом пропорционален пропускаемому через ячейку количеству тока. Данный тип титрования подойдёт в том числе для изучения газообразных веществ, не только жидких, пастообразных и твёрдых, как в случае с волюметрическим типом. Кулонометрические титраторы известны своей высокой точностью.

Классические способы титрования делятся на потенциометрические, фотометрические и кондуктометрические. Они распространены в отдельных сферах, однако титрование по Фишеру и основанные на нём титраторы пользуются большей популярностью.

В частности, это связано с высокой точностью и чувствительностью, селективностью по воде и возможности брать в работу даже небольшие образцы с малым процентом воды в составе. Возможность изучать газообразные вещества тоже играет роль.

Рекомендуем приобрести:
НаименованиеЗаказать
AS-ALK2 - Автоматический титратор для определения уровня общей защелаченности воды
Арт.: AS-ALK2Производитель: Apollo SciTech

Титратор AS-ALK2 реализует процедуру титрования по Грану (Gran) в полностью автоматическом режиме, включая контроль процедур титрования и стандартизации, а также последующую обработку полученных результатов.

AS-ALK2 - Автоматический титратор для определения уровня общей защелаченности воды
Цена:
по запросу
Иконка глаза145

Посмотреть товары в каталоге

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?