Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Центрифуга лабораторная: что это, виды, область применения

30.04.2021
Иконка глаза в формате SVG 3785
5
1

Лабораторная центрифуга (перейти к товарам) — специализированное устройство, используемое практически во всех сферах научной деятельности. В её основе работы лежит разделение неоднородных жидкостей или эмульсий на разные фракции путём вращения с применением центробежной силы: по результатам фракции с большим удельным весом оказываются на расстоянии от вращающейся оси ротора, а с меньшим — ближе к ней.

Поскольку центрифуги позволяют добиться более высоких результатов, чем отстаивание, процеживание, просеивание и другие «устаревшие» процессы, они являются незаменимым лабораторным оборудованием в лабораторных учреждениях, в том числе в промышленных или сельскохозяйственных, то есть, в тех областях, где требуются точные и быстрые результаты.

По области применения это оборудование делится на:

  • общелабораторные;
  • специализированные;
  • учебные.

Общелабораторные считаются наиболее универсальными — обычно купить их входит в план любого научного учреждения. Внутри такой механизм имеет ротор-вентилятор, который «затягивает» воздух внутрь и выталкивает его через отверстия. Специализированные разрабатываются для отдельных областей с учётом специфики, цена на них также варьируется. Распространены разновидности фармацевтические, пищевые, ветеринарные и другие.

Учебные используются в школьном и университетском быту для проведения различных химических и биологических опытов. Они достаточно маломощны, а также совершенно безопасны в эксплуатации.

Функциональность центрифуги — это, в первую очередь, скорость вращения ротора:

  • низкоскоростные — до 25 000 об/мин;
  • суперцентрифуги — до 40 000 об/мин;
  • ультрацентрифуги (перейти к товарам) — свыше 40 000 об/мин.

Делится это оборудование также по наличию или отсутствию модуля охлаждения, который может быть крайне актуален при необходимости проведения исследований в условиях достаточно низкой температуры — около -20°C. Они маркируются буквой «R», которая подразумевает наличие компрессионного рефрижератора.

Все перечисленные виды также могут быть препараторными и аналитическими, в зависимости от сферы применения, цены и требований специалиста, который будет с ними работать.

В зависимости от требований по месту расположения в пространстве, Вы можете купить один из трёх лабораторных типов:

  • подстольные;
  • настольные;
  • стационарные или напольные.

Настольными считаются модели, вес которых колеблется в пределах 100 кг. Они устанавливаются на горизонтальные поверхности и применяются, как правило, в лабораториях: для подобных учреждений купить качественную центрифугу — вопрос репутации и надёжности оказываемых услуг. Ножки настольного оборудования снабжаются специальными резиновыми колпачками или присосками, снижающими скользящий момент.

Каждый настольный механизм требует для себя отдельной рабочей площади и достаточного пространства. Две центрифуги нельзя ставить рядом, поскольку разная амплитуда может привести к диссонансу и излишним вибрациям.

Напольные разновидности — это крупные стационарные устройства, пользующиеся спросом на больших промышленных объектах. Их цена обычно превышает цену менее габаритных установок.

И наконец, наименее популярны подстольные модели, снабжённые колёсиками для простоты транспортировки и специальными фиксирующими тормозами. Они актуальны для передвижных госпиталей и лабораторий: невысокий «рост», транспортабельность и небольшие габариты делают их удобным и выгодным решением.

Комплектация и функционал целиком зависят от области, в которой оборудование будет использоваться. Так, одним из ключевых параметров считается частота вращения барабана и его размещение в корпусе: он может размещаться горизонтально, а может под определённым углом.

Лабораторная центрифуга используется в исследовательских, учебных или научных лабораториях: для этих целей лучше купить напольную или настольную модель. Они же с успехом используются в пищевой промышленности, в частности, для определения свойств молока и их исследования.

Особенно важны точность и возможность создавать необходимые для разделения биологических фракций условия. Современное устройство нередко обладает микропроцессором, который программируется на совершение и вывод на экран некоторых условий работы, а также охлаждающими рефрижераторными модулями.

Посмотреть товары в каталоге

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?