D-DiGit – цифровой сканер ДНК-гелей, LI-COR

5
1
Иконка глаза в формате SVG 376
D-DiGit – цифровой сканер ДНК-гелей, LI-COR
Цена по запросу
На складе: 1
Кат. №: 3500-00
Производитель: LI-COR
На сайте производителя
Имеет отношение к товарам:

Описание

Сканер гелей D-DiGit предназначен для визуализации и документирования гелей с образцами ДНК и РНК. Сканер позволяет:

  • просматривать гели;
  • фотографировать гели с высоким качеством изображения;
  • вырезать из геля фрагменты с образцами.

Сканер ДНК-гелей D-DiGit разработан для детектирования в геле фрагментов ДНК (а также РНК), окрашенных «безопасными» флуоресцентными красителями (без применения бромистого этидия), и для получения качественных фотографий гелей.

Высокочувствительная оптическая система детекции сканера D-DiGit основана на использовании света исключительно в видимой области спектра. В связи с этим во время сканирования гелей отсутствует УФ-облучение, которое опасно для здоровья человека и может повреждать образцы ДНК и РНК в геле.

Конструкция сканера гелей D-DiGit позволяет просматривать и фотографировать гели разнообразных форматов (включая большие по размеру).

Во время работы сканера гелей D-DiGit оператор имеет свободный доступ к гелю для вырезания из него фрагментов (полос) с образцами. При этом для защиты оператора от интенсивного излучения светодиодных ламп используется специальный защитный экран.

Сканер ДНК-гелей D-DiGit позволяет анализировать гели, окрашенные разнообразными флуоресцентными красителями, такими как SYBR Green и другие.

  1. Удобная и простая в использовании система, которая объединяет функции:
    • просмотр геля;
    • фотографирование геля;
    • вырезание фрагментов с образцами из геля.
  2. Может детектировать любой краситель, для которых возбуждающие длины волн попадают в «окно» 460 – 500 нм, а спектр испускания содержит длины волн выше 520 нм.
  3. Чувствительность детекции такая же или лучше, чем в случае использования бромистого этидия и УФ-трансиллюминатора.
  4. Большая площадь сканирующей поверхности позволяет сканировать гели разнообразных форматов (включая гели больших размеров).
  5. Вырезание из геля полосы с образцом может производиться непосредственно на сканирующей поверхности аппарата.
  6. Полученные файлы фотографий геля совместимы с приложениями «Image Studio» и «Image Studio Lite» для их дальнейшей обработки и анализа.
  7. Не используется УФ-источник света, что повышает уровень безопасности работы оператора, а также гарантирует максимальную сохранность образцов после их извлечения из геля.
  8. Исключаются издержки, связанные с организацией безопасности во время работы с этидием бромида и с утилизацией загрязненных им отходов.

«Безопасные» флуоресцентные красители для нуклеиновых кислот (такие как SYBR Green и другие) являются достойной альтернативой бромистому этидию. Такие красители обладают высокой чувствительностью к ДНК и РНК и при этом относительно безопасны для человека и окружающей среды.

Для визуализации образцов ДНК и РНК в геле с помощью сканера D-DiGit могут использоваться любые флуоресцентные красители, у которых длины волн возбуждения попадают в «окно» 460 – 500 нм, а в испускаемом спектре содержатся длины волн выше 520 нм.

Примеры красителей, совместимых со сканером ДНК-гелей D-DiGit:

  • SYBR® Safe DNA Gel Stain
  • SYBR® Gold Nucleic Acid Gel Stain
  • SYBR® Green I Nucleic Acid Gel Stain
  • Diamond Nucleic Acid Dye
  • GelGreen Nucleic Acid Gel Stain
  • GelRed Nucleic Acid Gel Stain
  • Midori Green Direct
  • Midori Green Advanced DNA Stain
  • GreenView Nucleic Acid Gel Stain
  • GreenView Plus Nucleic Acid Gel Stain
  • GreenView Ultra DNA Gel Stain

При использовании подобных красителей возможны следующие способы окрашивания образцов:

  • добавление красителя в гель во время его приготовления;
  • инкубирование геля с раствором красителя после электрофореза.

Чувствительность детектирования при визуализации ДНК и РНК с помощью «безопасных» красителей сравнима с таковой в случае окраски бромистым этидием с последующим детектированием на УФ-трансиллюминаторе.

Сканер ДНК-гелей D-DiGit содержит высокоинтенсивный светодиодный источник видимого света (синий свет, 475 нм) и детекторы высокого разрешения типа «CCD» (детекция испускаемого света с длиной волны ≥ 520 нм). Данные технические решения позволяют сканеру гелей D-DiGit детектировать такие небольшие количества ДНК и РНК, как 40 пикограмм в одной полосе.

Довольно широкий диапазон возможного времени экспозиции геля (от 10 с до 16 мин) позволяет получить для каждого геля ряд фотографий с исчерпывающей информацией о наличии и качестве окрашенных полос как высокой, так и следовой интенсивности.

Просмотр геля и особенности работы излучателя

Для просмотра окрашенных полос ДНК и РНК на геле необходимо включить светодиодный источник света. Включение излучателя производится цифровым способом из специального приложения, установленного на персональный компьютер.

Излучатель может непрерывно работать в течение максимум 3-х минут. Затем происходит его автоматическое отключение для того, чтобы остудить светодиодную матрицу. Для остывания ламп необходим интервал времени в 2 минуты. Затем можно снова включить источник света на время до 3-х минут. Этого времени обычно достаточно как для просмотра геля, так и для вырезания из него полос с образцами.

Также можно просматривать гель в виде его фотографии после сканирования. В этом случае время просмотра неограниченно, а лампы и детектор подвергаются меньшему износу, что увеличивает срок службы сканера гелей D-DiGit.

Защитный экран

Излучаемый сканером D-DiGit свет не содержит УФ-составляющей спектра, однако является очень ярким и поэтому может нанести вред глазам. В связи с этим во время работы светодиодного излучателя настоятельно рекомендуется использовать специальный защитный экран. Этот экран представляет собой съёмную прозрачную пластину жёлтого цвета, которая поглощает синий свет излучателя и при этом обеспечивает достаточный уровень видимости для просмотра подсвеченного геля. Данная пластина защищает глаза оператора, при этом обеспечивает свободный доступ к гелю рук оператора для манипуляций с гелей (вырезания фрагментов или изменения расположения геля на сканирующей поверхности).

Вырезание фрагментов из геля

Сканер ДНК-гелей D-DiGit имеет конструкцию, которая обеспечивает лёгкий доступ оператора к гелю непосредственно во время работы сканера (во время облучения геля светом). Таким образом, пользователь все время видит окрашенные полосы образцов на геле и может с большой точностью вырезать из геля необходимый ему фрагмент.

Вырезание происходит непосредственно на сканирующей поверхности. При этом производитель настоятельно рекомендует использовать специальные инструменты, которые не царапают стекло; острые лезвия могут повредить сканирующую поверхность.

Приложение «D-DiGit Image Acquisition Software»

- необходимо для управления сканером (включения/выключения и фотографирования)

Сканер ДНК-гелей D-DiGit работает только при наличии специального программного обеспечения (ПО) «D-DiGit Image Acquisition Software», которое устанавливается на персональный компьютер (ПК). Пакет с данным ПО не входит в комплект поставки прибора – однако при условии покупки сканера D-DiGit данное приложение доступно для бесплатной загрузки со специальной страницы сайта LI-COR.

В качестве альтернативы данное приложение можно приобрести на CD-диске (в отличие от загрузки с сайта, за данный продукт взимается плата).

Версии ОС Microsoft Windows, совместимые с ПО «D-DiGit Image Acquisition Software»: Windows 7, 8, 8.1 и 10.

Установка ПО «D-DiGit Image Acquisition Software» производится «в 1 клик» и занимает всего пару минут. Для работы сканера D-DiGit необходимо:

  • установить на компьютер ПО «D-DiGit Image Acquisition Software»,
  • включить сканер D-DiGit в сеть питания,
  • подсоединить сканер D-DiGit к ПК с помощью USB-кабеля,
  • запустить приложение «D-DiGit Image Acquisition Software» на компьютере
  • использовать управляющие кнопки в приложении (например, кнопка «Light» включает источник света сканера).

Приложение «Image Studio Lite Data Analysis Software»

Предназначено для анализа, аннотирования и архивирования изображений, полученных с помощью различных имиджинговых систем LI-COR.

Данное ПО не является необходимым для работы сканера D-DiGit, однако рекомендуется производителем для адекватного и качественного анализа полученных изображений.

Чтобы использовать приложение, достаточно запустить его и импортировать файлы изображений, полученные с помощью приложения «D-DiGit Image Acquisition Software».

Фотографии гелей, полученные с помощью сканера гелей D-DiGit, также совместимы с приложением «Image Studio Data Analysis Software».

Существует несколько версий ПО «Image Studio Data Analysis Software», среди которых можно найти варианты, совместимые с различными версиями ОС MS Windows и Mac:

  • MS Windows: XP, Vista, Win7, Win 8, Win 8.1, Win 10;
  • Mac: 10.6, 10.7, 10.8, 10.9, 10.10, 10.11, 10.12.

Загрузка приложений

Для бесплатной загрузки приложений «D-DiGit Image Acquisition Software и «Image Studio Lite Data Analysis Software» необходимо:

  • купить сканер ДНК-гелей D-DiGit;
  • заполнить регистрационную форму на специальной странице сайта LI-COR.

После выполнения этих действий на указанный пользователем адрес e-mail придёт письмо со ссылками для скачивания ПО «D-DiGit Image Acquisition Software и ПО «Image Studio Lite Data Analysis Software».

  • cканер ДНК-гелей D-DiGit,
  • защитный экран, силовой кабель,
  • сетевой адаптер,
  • кабель USB 2.0,
  • руководство по запуску прибора «QuickStart guide» (на английском языке).

Комплекты

НаименованиеЗаказать
рекомендуемКомплект DiGit Duo
Арт.: 3600-10Производитель: LI-COR

В комплекте:
- сканер хемолюминесцентных блотов С-DiGit - 1 штука;
- сканер НК-гелей D-DiGit - 1 штука.
Выгодная цена при покупке комплекта DiGit Duo из двух сканеров!

Комплект DiGit Duo
Цена:
по запросу

Технические характеристики

ХарактеристикаЗначение
Геометрические параметры сканирующей поверхности (Д х Ш) 17,8 см х 12,7 см
Чувствительность 0,04 нг в одной полосе
Тип излучателя синий светодиодный
Тип детектора CCD
Длина волны излучаемого (возбуждающего) света 475 нм (± 15 нм)
Длина волны детектируемого (испускаемого) света ≥ 520 нм
Разрешение сканера (варианты) 150, 300 и 600 dpi
Варианты времени экспозиции 40 секунд по умолчанию (условно обозначено как 4Х); возможны экспозиции от 0,25Х до 24Х
Цветовые режимы сканирования Шкала оттенков серого (8 бит или 16 бит)
Формат фотографий (варианты) JPG (8 бит); TIFF (8 или 16 бит)
Требования к параметрам компьютера и интерфейса процессор: Pentium IV; диск (HDD): 300 Mб или выше; оперативная память (RAM): 512 Mб или выше; ОС Microsoft Windows 7, 8, 10
Интерфейсный кабель высокоскоростной USB (USB 2.0)
Электроспецификация входные параметры: переменный ток 100-240 В, 50-60 Гц, максимум 1,5 A Выходные параметры: постоянный ток 15 В, 2,5 A
Энергопотребление максимум 37,5 Вт
Параметры блока питания - напряжение: переменный ток 100 – 240 В - тип MFR: HARD - модель: № HDAD38W101
Рабочий диапазон температур от +5°C до +40°C
Рабочий диапазон относительной влажности от 0 до 85%
Габариты (Д x Ш x В) 30,48 см x 30,48 см x 12,70 см
Вес 4,8 кг – без защитного экрана 5 кг – с защитным экраном
Комплектность поставки Сканер ДНК-гелей D-DiGit, защитный экран, силовой кабель, сетевой адаптер, кабель USB 2.0, руководство по запуску прибора «QuickStart guide» (на английском языке).

PDF

Брошюры

Системы имаджинга и сканеры блотов и гелей LI-COR Biotechnology 2021 (интерактивная листовка)
Системы имаджинга и сканеры блотов и гелей LI-COR Biotechnology 2021 (интерактивная листовка)
(Язык: RUS)
Размер: 340.86Кб
Скачать
Сканер ДНК-гелей D-DiGit, LI-COR
Сканер ДНК-гелей D-DiGit, LI-COR
(Язык: ENG)
Размер: 489.45Кб
Скачать

Отзывы

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый отзыв
 
Смотрите также:Сканеры LI-COR
x
Ответственный по направлению
к.х.н. Анцыпович Сергей Игоревич
Ведущий менеджер отдела продаж
ООО «ЛАБИНСТРУМЕНТЫ» (Москва)
моб. тел.:
С нами выгодно!
Гибкая ценовая политика!
Хотите уточнить условия сотрудничества?