Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Электрофорез ДНК и РНК: что это, необходимое оборудование

31.01.2022
Иконка глаза в формате SVG 695
5
1

В переводе с древнегреческого «электрофорез» можно перевести как «электроперенос». Это методика разделения макромолекул, открытая в 1809 году, включающая в себя воздействие на них электрического заряда. В определённом растворе заряд образует электрополе, которое вынуждает молекулы двигаться в сторону катода или анода.

Чаще всего электрофорез используется для изучения плазмидной ДНК, образующей, как правило, вторичные спиралевидные структуры и этим затрудняющая исследования. Для определения размера плазмиды её нужно сначала сделать линейной. Для этого и используется электрофорез — он имеет свойство «раскручивать» спирали фрагментов ДНК.

При отделении фрагментов чаще всего используется агарозный гель с различной концентрацией вещества. Концентрация агарозы напрямую зависит от длины разделяемых фрагментов ДНК, чем больше длина, тем она ниже.

Иногда вместо агарозы применяется полиакриламидный гель — например, если в длину фрагменты ДНК имеют всего несколько десятков нуклеотидных пар.

Смесь агарозы, воды и буферного раствора подогревается в лабораторном оборудовании, затем охлаждается до температуры в 50–60°C и переливается в форму — смесь принимает форму геля. Дозатором образец переносится в сформированные «гребёнкой» лунки. Процедуру электрофореза останавливают, когда краситель достигает конца геля, после чего окрашивается уже агарозный гель, красителем, который эксклюзивно взаимодействует с фрагментами ДНК. Именно интенсивность окрашивания полосок позволит специалисту понять о том, насколько в образце сконцентрированы молекулы.

Кроме того, электрофорез позволяет измерить относительную молекулярную массу молекул.

Комплекс приборов включает в себя:

  • системы вертикального или горизонтального электрофореза (перейти к товарам), многофункциональные автоматические устройства, значительно упрощающие работу;
  • буферные растворы для нанесения проб, а также красители;
  • агароза и полиакриламид для создания геля;
  • фрагменты ДНК или РНК, маркеры.

Посмотреть товары в каталоге

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?