Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Стол лабораторный: виды и особенности

31.01.2022
Иконка глаза в формате SVG 182
5
1

Работа в лаборатории сопряжена с определёнными рисками. Мебель должна полностью соответствовать особенностям сферы, поэтому лабораторные столы (перейти к товарам) делятся на разные виды, изготавливаются из различных материалов и нередко имеют особенности, характерные для «своей» области.

При этом все они обычно соответствуют общим требованиям:

  • функциональностью, что обычно подразумевает возможность подведения к рабочему месту различных коммуникаций: канализации, водопровода, дополнительного освещения, системы подачи газов;
  • практичностью: прочностью, устойчивостью, надёжностью, и что крайне важно — простотой чистки. Это подразумевает использование при изготовлении материалов, которые можно чистить и мыть постоянно;
  • безопасностью и надёжностью: столешница должна выдерживать серьёзные нагрузки, прочно и крепко стоять на ножках либо оснащаться возможностью фиксации — к стене или полу.

В соответствии со стандартами, лабораторный стол должен возвышаться над уровнем пола на высоту 90 см. Размер и форма столешницы варьируются в зависимости от задач мебели.

Обыкновенные рабочие столы чаще всего изготавливаются из вариаций древесины — как правило, из ЛДСП. Однако у неё есть недостатки: она неустойчива к химикатам, может быстро испортиться. Поэтому для изготовления лабораторных столов применяются нержавеющая сталь или металлический каркас, дополненный специализированным лабораторным пластиком. Некоторые модели выполняются из керамогранита — такого же материала, который используется для облицовки полов. Он крайне прочен.

Важно и другое: чтобы материал был гигиеничным, чтобы его легко было чистить. В этом смысле удобны нержавеющая сталь, пластик и керамогранит.

  • Стандартный рабочий стол без подведения коммуникаций, с квадратной или прямоугольной столешницей. Есть модели, специально предназначенные, например, для установки в угол лаборатории. Поскольку такие столы преимущественно используются для записей, а не для взаимодействия с образцами, они могут быть и просто деревянными, без особенностей.
  • Мойки представляют из себя стол, оборудованный мойкой, иногда сушкой, а также ящиком снизу. Мойки изготавливаются из устойчивой нержавеющей стали, обычно в высоту они от 15 до 30 см. Также монтируются краны с холодной или горячей водой, смесители, термостаты.
  • Для проведения химических анализов. Для таких столов требуются особо прочные материалы, устойчивые к агрессивным химикатам. Оснащение может включать в себя защитные экраны, дополнительное освещение, розетки, выключатели и другое лабораторное оборудование. Нередко они подключаются к вентиляционной системе — это нужно для обеспечения безопасности лаборантов.
  • Антивибрационные. Предназначены для установки аналитических весов и некоторых других приборов, требующих очень высокой точности. Под местом установки оборудования находится особая конструкция со скрещёнными балками, которая имеет антивибрационные свойства.

Кроме того, лабораторные столы бывают островными или приставными. Первые можно устанавливать в любую точку помещения, вторые специально предназначены для пространства вдоль стен.

Посмотреть товары в каталоге

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?