Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Электропоратор: что это, принцип работы, сферы использования

29.10.2021
Иконка глаза в формате SVG 593
5
1

Прибор электропоратор, или электропорез, используется для помещения различных веществ в клетки растений и животных, дрожжей, грибов, бактерий. Чтобы сделать процесс менее травматичным для образца и обеспечить высокую выживаемость клеток, используется процесс электропорации, когда на клетки воздействуют разрядом электричества. В результате поры бислойных липидных клеточных мембран раскрываются, давая исследователю возможность ввести внутрь лекарственное средство, ген и прочие вещества.

В стандартной комплектации электропоратор состоит из камеры электропорации, держателя и кабеля, который соединяет разные отделения прибора.

Обычно лабораторное оборудование классифицируется в зависимости от того, с какими клетками работает. Существуют модели для электропорации бактерий, эукариот и дрожжей, клеток млекопитающих, для культур тканей и живых животных, для сложнотрансфецируемых клеток. Такое оборудование специальным образом подготовлено к работе с определённым биоматериалом.

В схожем с электропораторами направлении работают:

  • генные пушки, которые переносят в клетку материал при помощи давления и газа;
  • микроинъекторы с острым и тонким наконечником, протыкающие мембрану.

Область использования электропораторов очень широка — это и генетика, и медицина, и клеточная инженерия, и биологические исследования. Приборы подбираются индивидуально под задачи конкретного проекта.

Принцип работы следующий: прибор формирует или одиночные электрические импульсы, или серии, в двух диапазонах. Как результат — в бислойной липидной мембране на срок около полуминуты создаются поры, через которые непосредственно внутрь клетки можно внедрить макромолекулы. Прибор оснащается процессором, при помощи которых можно программировать систему. Некоторые модели также оборудуются ЖК-экраном, облегчающим взаимодействие с устройством.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Товары в каталоге

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?