Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Миксер лабораторный: особенности и виды

30.09.2022
Иконка глаза в формате SVG 102
5
1

Лабораторные миксеры (перейти к товарам), или смесители, — это системы для перемешивания и смешивания различного рода образцов. Они нужны для того, чтобы получить в результате работы смесь необходимого состава и однородности. Используются как для жидких, так и для сухих материалов.

Лабораторные смесители позволяют получить тщательное смешивание в рамках подготовки к дальнейшей работе, обеспечить высокие показатели чистоты и стерильности процесса, что крайне важно для многих исследований. В результате получается однородная смесь. Кроме того, производство становится эффективнее, особенно если до приобретения миксера смешивание проводилось вручную.

Современные смесители достаточно гибкие — они работают с гранулированными продуктами, эмульсиями и суспензиями, с лиозолями.

Использовать смесители безопасно, в том числе потому, что они оберегают специалиста от прямого контакта с вредными продуктами.

  • Смеситель высокого сдвига. Его особенность заключается в том, что он смешивает составы, которые обычно не смешиваются, транспортируя или диспергируя разные фазы смешивания в одну непрерывную. С его помощью можно получать суспензии и эмульсии, лиозоли, гранулированные смеси. Используется в химической, пищевой, фармацевтической промышленностях, в производстве клеящих составов и пластика.
  • Вихревой миксер — сравнительно простое устройство, которое применяется для смешивания небольших объёмов жидкостей в лабораторных условиях. Например, если необходимо получить суспензию клеток или клеточной культуры, реагентов в аналитической деятельности и биохимии.
  • Магнитные смесители задействуют магнитное поле для того, чтобы двигать мешалку и получать однородную смесь. Поскольку движущейся внешней части у оборудования не предусмотрено, оно достаточно тихое и безопасное, при этом эффективное, позволяющее проводит работу в уплотнённом герметичном сосуде.
  • Ленточный смеситель оснащён U-образными желобами и ленточной мешалкой с наружными и внутренними спиральными мешалками. Внутренняя лента перемещает материал в одном направлении, внешняя — в другом. Ленты двигаются с одной скоростью, поэтому смесь получается однородной, а перемешивание — достаточно тщательным.
  • Конический смеситель отличается низким энергопотреблением и высокой аккуратностью в обращении с материалами: само смешивание будет мягким и осторожным. Именно поэтому с его помощью обычно осуществляют перемешивание чувствительных образцов, что актуально в фармацевтике и химии.
  • Многофункциональный лабораторный миксер осуществляет сразу несколько процессов: смешивает, гомогенизирует (то есть, доводит составы, в том числе несмешиваемые, до однородности), растворяет, стимулирует распад — например, на маленькие блоки. Использовать миксер также можно для производства эмульсий — смешивания разных несмешивающихся жидкостей, в том числе разной плотности.

На рынке представлен большой выбор миксеров — стержневые и кольцевые, с ножом для уменьшения размеров частиц и эффективного диспергирования составных частей, подъёмные смесители, часто используемые, например, для замешивания теста в пищепроме, роликовые мельницы. В лабораторной сфере популярны шейкеры (перейти к товарам), а также воздушные мешалки.

При выборе смесителя нужно уделять внимание тому, где предполагается его использовать, в каких условиях, для смешивания каких составов. Нужна ли стерильность, какая у прибора должна быть производительность. Важны вместимость, соответствие стандартам, скорость и продуктивность работы.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Товары в каталоге

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?