Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Даталоггер (регистратор данных): что это, конструкция, принцип работы и сферы применения

30.01.2023
Иконка глаза в формате SVG 339
5
1

Даталоггер (дата-логгер) — это регистратор данных, устройство, предназначенное для записи определенной информации. Она может как храниться на внешнем или внутреннем накопителе, так и передаваться дальше, на компьютер или в облачное хранилище данных. Способы записи и хранения варьируются в зависимости от задач и типа даталоггера. Многие располагают возможностью автоматического сбора информации раз в сутки, при этом ведут запись не переставая, что позволяет специалистам вести постоянное, удобное и всестороннее наблюдение за местностью, средой или процессами.

Даталоггеры различаются — от сравнительно универсальных, подходящих для использования практически во всех областях науки и производства, до узкоспециализированных и созданных под другие устройства. По такому принципу работает даталоггер DAqM компании LI-COR. Даталоггер DAqM является "сердцем" наборов метеодатчиков Biomet, которые применяются для мониторинга параметров окружающей среды в составе станций анализа атмосферы LI-COR методом eddy covariance.

Рекомендуем приобрести:
НаименованиеЗаказать
Даталоггер DAqM для систем Biomet
Арт.: 7900-110Производитель: LI-COR

Профессиональный даталоггер, применяется в составе наборов датчиков Biomet для станций анализа атмосферы методом eddy covariance.

Даталоггер DAqM для систем Biomet
Цена:
по запросу
Иконка глаза185

Варьируется и внешний вид дата-логгеров. В последнее время распространены компактные модели на основе цифровых процессоров, оснащенные батарейками и встроенными датчиками, а также внутренней памятью для хранения информации. Некоторые имеют собственный интерфейс в виде экрана и клавиатуры, что позволяет использовать их независимо, как отдельный прибор.

Конструкция даталоггера варьируется в зависимости от модели, но если говорить, например, о регистраторе для исследования среды, то он будет включать в себя следующие узлы:

  • контроллер, который нужен для обработки поступающей информации;
  • запоминающее устройство, фиксирующее данные онлайн;
  • опционально — дисплей, который показывает данные.

Запоминающее устройство также фиксирует и записывает указанные данные, чтобы их можно было изучать в динамике. Информация или хранится на накопителе, или сразу переносится в облако или на ПК.

Соответственно, принцип работы дата-логгера будет таким:

  • включение устройства — настраиваемый параметр, например, активация может происходить в определенное время или при изменении замеряемого параметра;
  • поступление информации, которую контроллер моментально переводит в понятные категории и выводит на дисплей;
  • запись полученной информации в даталоггер.

Остальное зависит от типа прибора. К примеру, данные могут поступать сразу на устройство исследователя, могут записываться и собираться потом. Важная особенность регистратора — возможность наблюдать за средой на протяжении определенного времени, а не фиксировать ее состояние единоразово.

К даталоггерам могут быть подключены самые разные измерительные датчики, например для определения влажности, температуры, освещенности, осадков, тепловых потоков и многие другие.

Даталоггеры используются во многих областях, научных и производственных. Они незаменимы в деле контролирования штатной работы оборудования, необходимы для мониторинга продуктов и материалов, отличающихся чувствительностью к среде, к перепадам температур. В сельском хозяйстве регистраторы данных устанавливаются в теплицах и на открытом грунте, с их помощью отслеживается влажность почвы.

Безусловно востребован прибор и в медицине, в перевозке продуктов, препаратов и вакцин, в коммунальной и бытовой сферах.

Во всех областях, где требуется отслеживание состояния среды в динамике, применяются дата-логгеры в том или ином виде.

Посмотреть товары в каталоге

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?