Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Биореактор: что это, особенности, виды

17.08.2020
Иконка глаза в формате SVG 2312
5
1

Биореактор (перейти к товарам) — лабораторное оборудование, в котором осуществляется смешивание культуральных сред в ходе микробиологического синтеза. Широко востребовано в лабораториях биотехнологической направленности, особенно в производстве лекарственных препаратов и вакцин, пищи, при создании нефтедеструкторов и полисахаридов, биоконверсии крахмала.

Как устроен биореактор? В его конструкции имеется вертикальная емкость, вместимость которой зависит от предназначения агрегата, цены и технологических функций: объем малых колеблется в пределах от 1 до 10 литров, крупных промышленных — до 1000 литров. Помимо бака ферментеры оснащаются мешалками, паровой рубашкой, барботерами, отбойниками и фильтрами. Основной материал, из которого они выполняются, — это высоколигированные виды стали, титан.

Перед тем, как купить биореактор для своей лаборатории, нужно учесть множество факторов. Это и чистота обработки стенок лабораторного оборудования, и способ теплоотвода, и тип перемешивания, и наличие арматуры/запорного оборудования, и способ пеногашения, и, разумеется, цена. Чтобы не ошибиться и купить оптимальный вариант по выгодной цене, рекомендуем обратиться к специалистам за предварительной консультацией.

Лабораторные биореакторы делятся на:

  • механические;
  • барботажные с пропусканием воздуха при перемешивании;
  • аэрлифтные с внешней или внутренней циркуляцией.

В лабораториях Москвы наиболее распространены механические реакторы благодаря легкости и удобству, с которым у оборудования можно изменить настройки. Воздух в реакторах такого типа подается через разбрызгиватель под давлением. В ходе подачи образуются маленькие пузырьки, которые равномерно распределяются по культуральной среде. Она вспенивается в ходе перемешивания, что обеспечивает лучшие условия аэрации, однако создает риск переувлажнения фильтров и попадания внутрь посторонних объектов.

Барботажные реакторы, в свою очередь, отличаются экономичностью за счет восходящих потоков, перемешивающих образцы по всему объему с большой равномерностью. Мешалка в них не является механической, что позволяет исключить возможность проникновения в оборудование посторонних микроорганизмов. Кроме того, в них практически не бывает гидродинамических возмущений.

И наконец, аэрлифтные модели сконструированы таким образом, чтобы воздушный поток подавался вниз вертикального канала, затем поднимался вверх, увлекая за собой жидкость, прямо к газожидкостному сепаратору. Таким образом, жидкость постоянно циркулирует по биореактору, что обеспечивает ее непрерывное перемешивание. В случае, если предстоит работать с вязкими или плотными суспензиями, аэрлифтные модели будут несколько эффективнее барботажных, хоть и несколько дороже их по цене.

Посмотреть товары в каталоге

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?