Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Пробирка: что это, основные виды

31.10.2022
Иконка глаза в формате SVG 235
5
1

Пробирка (перейти к товарам) — это лабораторная посуда, сосуд вытянутой формы из стекла или пластика с плоским, полукруглым или коническим дном. Это совершенно незаменимый расходный материал для химических экспериментов, позволяющий наблюдать за тем, как происходит реакция. Пробирки также используются для хранения материалов, например, крови, и для центрифугирования.

Стеклянные производятся из лабораторного стекла особой прочности, устойчивого к высокой температуре, реакциям агрессивных веществ. Это износостойкий, инертный, небьющийся материал — симакс, пирекс, кварцевое стекло и т. д. Поверхность пробирок может обрабатываться веществами, которые делают их гидрофобными и не позволяют пыли и микроорганизмам прикрепляться к ней.

Пробирки также производят из высокопрочного пластика путём литья под давлением, в качестве материала обычно используется полипропилен, подходящий для стерилизации при высоких температурах.

В первую очередь пробирки можно разделить на стеклянные и пластиковые.

  • Стеклянные изготавливаются из термостойкого высокопрочного материала — например, боросиликатного или кварцевого стекла, симакса или пирекса. У материала низкий коэффициент расширения, поэтому объём посуды практически не меняется при нагревании. Их достоинствами является многоразовость, стойкость к огню — именно с ними можно проводить все опыты, связанные с нагреванием. Некоторые стеклянные пробирки обрабатываются составом, который уничтожает микробов и способствует тому, что вода «скатывается» с поверхности.
  • Пластиковые пробирки производятся не из простого пластика, а из термостойкого полипропилена или полистирола — его можно стерилизовать при температуре до 120°С. Поскольку пластик дешевле стекла, посуда из него получается дешевле стеклянной. Другим достоинствам является возможность снабдить их герметичной силиконовой или резиновой крышкой для проведения опытов, однако нагревать их над спиртовкой нельзя, пластик начнёт плавиться.

Свои преимущества и недостатки есть у обоих типов пробирок. Одни дешевле, другие подходят для определённых задач.

Помимо стеклянных и пластиковых, пробирки также бывают следующих типов:

  • химические: длинная посуда, выпускаемая в широком выборе по ширине и вместимости. По краю идёт ободок, донышко круглое, основной материал изготовления — стекло;
  • биологические: отличаются от химических отсутствием характерного для первой категории ободка, донышко бывает круглым, коническим и плоским, нередко со специальной «юбкой устойчивости». Изготавливаются как из стекла, так и из пластика, часто снабжаются крышкой;
  • мерные: предназначены в первую очередь для отмеривания определённого объёма вещества — жидкого, сыпучего и т. д. По стенке имеют градуировку. Важно: мерные пробирки не рекомендуется нагревать, поскольку это приводит к снижению точности измерений;
  • центрифужные: предназначены для использования в центрифугах (перейти к товарам) — они короткие, с крышкой и чаще всего с коническим донышком, нередко имеют «юбку устойчивости». Бывают пластиковыми и стеклянными.

Центрифужные пробирки стоят немного обособленно, это практически отдельный класс. Они бывают стеклянными и пластиковыми, стандартной формой является коническая. Часто в комплекте идут притёртые пробки. Они рассчитаны на использование в центрифугах, хорошо выдерживают вращение, в целом прочные и надёжные.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Товары в каталоге

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?