Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Термостат: что это, виды, сфера применения

31.08.2021
Иконка глаза в формате SVG 1020
5
1

Любой лабораторный эксперимент требует исключительной точности, которая достигается в том числе при помощи оборудования. Среди такого оборудования — лабораторный термостат (перейти к товарам), чьё предназначение заключается в поддержке определённой температуры рабочей зоны и оповещении персонала в случае её изменения.

При этом использование электронных термостатов не ограничивается исключительно научно-исследовательской сферой: это устройство широко используется и в промышленности, и даже в быту.

Принцип работы лабораторного термостата основан на непрерывном процессе нагревания и охлаждения воздушных потоков, которые циркулируют внутри рабочей камеры устройства, что гарантирует заданную температуру в течение требуемого для эксперимента срока. Внешне термостат представляет из себя теплоизолированную ёмкость, оснащённую температурными датчиками, блоком управления, нагревателями, охладителями и перечнем вспомогательных инструментов. Комплектация в данном случае зависит от сферы применения и типа термостата.

Современные термостаты подразделяются на три вида:

  • суховоздушные, отчасти схожие с сушильными шкафами, но гораздо более сложные функционально, — совершенно незаменимое оборудование для проведения бактериологических, клинических и санитарных исследований;
  • жидкостные, широко используемые при анализе свёртываемости крови;
  • твердотельные, на элементах Пельтье с возможностью быстрого переключения температурных режимов для работы с микробиологическими исследованиями.

Суховоздушный лабораторный термостат позволяет длительное время поддерживать заданную температуру, что делает его востребованным устройством в научно-исследовательских институтах, ветеринарных лабораториях, в пищевой промышленности и на высокотехнологичном производстве.

Большой спрос на суховоздушные термостаты имеется у организаций, напрямую связанных с проведением точных исследований. Это:

  • санитарные службы разного рода;
  • клинические больницы;
  • бактериологические организации;
  • ветеринарные институты, где использование термостатов обусловлено спецификой работы и является обязательным.

Но применение это лабораторное оборудование нашло и в фармацевтических компаниях, селекции и промышленности, где суховоздушные термостаты пользуются спросом благодаря высокой стабильности поддержания температуры и возможности работать длительное время.

Помимо крайне широкой сферы применения (от бытового использования до промышленности), суховоздушные термостаты, как правило, оснащаются датчиком-таймером, позволяющим сразу установить срок проведения эксперимента. Они стабильны, надёжны и безопасны — факторы, крайне важные для получения объективных результатов эксперимента, — а также оснащены интуитивно понятным интерфейсом и защищены от перегрева.

Посмотреть товары в каталоге

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?