Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Спектрорадиометр: что это, принцип работы, сферы использования

30.05.2022
Иконка глаза в формате SVG 131
5
1

Спектрорадиометры предназначены для измерения фотометрических характеристик источников оптического излучения — то есть, с их помощью можно определить светимость, поток, силу света, яркость и другие параметры источников освещения.

Конструктивно напоминают спектрофотометры, однако в них встраиваются специальные осветители, которые дают возможность сравнить исследуемое излучение с референтным, эталонным образцом. В комплект обычно входят спектрометрический детектор и эталонный источник излучения, по которому и происходит оценка. Дополнительно может комплектоваться дифракционными решётками, разного рода светофильтрами, калибровочными лампами.

Бывают лабораторные, а также компактные портативные (для работы в теплицах, на открытом воздухе в полевых условиях и т.д.

Конструкция современных спектрорадиометров может существенно отличаться. Классический спектрорадиометр работает следующим образом: пучок света проходит через щель и оказывается в устройстве, которое разделяет его на составляющие, а затем перенаправляет в различные места пластинки. Эта пластинка поделена на участки, каждый из которых соответствует некоторым конкретным длинам волн и частотам.

Ключевое отличие от более распространённого прибора спектрометра заключается в том, что помимо наблюдения спектрорадиометр также позволяет провести сравнение полученного излучения с образцом.

Благодаря возможности сравнить свет/цвет с эталонным образцом, спектрорадиометры и спектрофотометры востребованы в сферах, где нужна невероятно точная передача света и цвета: в типографиях, в печати денежных купюр, на телевидении и в испытательных студиях. Это делает возможным получение совершенно идентичных иллюстраций, упаковок, рисунков в любых странах по всему миру — цвет получается не просто, например, «зелёным», а «зелёным с определённой длиной волны».

Без спектрофотометра невозможно обойтись в лабораториях, где осуществляют печать эталонных таблиц.

Спектрорадиометры востребованы в осветительной индустрии, в автомобильной промышленности: прибор по своей сути универсален, в том числе благодаря точности и простоте использования. На рынке, помимо стационарных моделей, представлены полевые и мобильные, которые можно взять с собой на любой объект.

Посмотреть товары в каталоге

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?