Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Дендрометрия: что это, цели и задачи, показатели

12.12.2023
Иконка глаза в формате SVG 13
5
1

Наука дендрометрия занимается изучением и измерением лесных массивов и конкретных деревьев. Ее история насчитывает тысячи лет — впервые о ней упоминалось еще в древнеримских и древнегреческих источниках. В те времена ученые измеряли обхват ствола и высоту, используя ленты и веревки.

Современные методики начали использоваться в XIX веке, тогда же появились специальные инструменты для оценки габаритов деревьев — дендрометры (перейти к товарам). Например, ствол теперь мерился не обычной веревкой, а деревянной мерной лентой, которая позволила получить более точный результат.

В то же время дендрометрия стала одной из важных частей лесного хозяйства. Появились стандарты и нормативы, позволившие точнее рассчитывать запасы древесины и лучше планировать лесозаготовки. Учитывая, что в те времена жизнь напрямую зависела от запасов дров, дендрометрия действительно очень помогла людям.

Инструментарий специалистов расширился в XX веке, когда появились дальномеры. Они сделали возможным быстрое и точное измерение высоты деревьев. В этом помогли и разного рода компьютерные программы, с помощью которых происходил анализ собранных данных.

Дендрометрия нужна для решения ряда вопросов:

  • измерение деревьев — высоту, диаметр ствола, площадь кроны, объем древесины. Эти данные нужны ученым для определения состояния лесных насаждений, для оценки того, как деревья растут и развиваются;
  • изучение динамики развития лесных массивов — отслеживание изменений, которые постоянно происходят с лесонасаждениями, что помогает исследовать развитие лесов, их уязвимость и устойчивость к разным факторам среды;
  • оценка запасов древесины, что очень важно даже сейчас, несмотря на появление альтернативной энергетики и газа. Специалисты оценивают экономическую ценность леса, урожай древесины, планируют лесозаготовки;
  • контроль за экологией, поскольку лесонасаждения оказывают существенное влияние на состояние окружающей среды. С помощью дендрометрии ученые могут понять вклад лесов и деревьев в экосистему конкретной локации.

Дендрометрические показатели также используются специалистами, которые занимаются управлением лесными ресурсами. Данные используются для таких целей как охрана, восстановление, планирование лесозаготовок, сохранение заповедных земель и не только.

Проведение дендрометрических исследований позволяет получить такие показатели как диаметр, высота, объем деревьев, площадь лесного массива и его плотность, потенциальный древесный запас.

Высота и ширина дерева измеряется при помощи инструмента дендрометра. Функционально он представляет из себя кольцеобразный штангенциркуль — подвижную ленту, которая оборачивается вокруг ствола, оснащенную шкалой Нониуса с точностью шага в 0,1 мм. Более сложный вид дендрометра — оптический. Некоторые автоматические модели оснащаются логгерами, благодаря которым все отметки вносятся в базу без участия человека.

При помощи дендрометра измеряется диаметр дерева. Регулярное снятие показателей позволяет оценить темп роста растения, его состояние и здоровье. Анализ подобных данных — хороший помощник при оценке экологического состояния экосистемы, влияния на нее определенных факторов и т. д.

Высота дерева — размер от земли до верхушки. Объемом считается то количество древесины, которое растение способно дать. Он высчитывается после получения показателей высоты и диаметра.

Как наука дендрометрия тесно связана со многими направлениям, начиная от биологии и экологии и заканчивая ландшафтным дизайном.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?