Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Спектрофлуориметр: что это, устройство и задачи

30.11.2022
Иконка глаза в формате SVG 844
4
1

Спектрофлуориметры (перейти к товарам) используются для регистрации спектров флуоресценции. В этом замере скрывается важная информация о том, что входит в химический состав системы, как проходят процессы, как ведёт себя флуорофор в определённых средах — гомогенных и гетерогенных. Соответственно, огромное значение для исследователей имеют приборы, позволяющие получить точные данные.

Флуоресценция — это быстро затухающее излучение, которое возникает при переходе из возбужденного состояния в основное. На длину волны и на срок, на протяжении которого возбуждённое состояние будет поддерживаться, влияют особенности флуорофора. Это и позволяет определить спектрофлуориметр.

От фильтрационных флуориметров (перейти к товарам) такое оборудование отличается устройством — в его основе находятся монохроматоры в виде решётки или призмы, с помощью которых можно отобрать длину волны флуоресценции или оптического излучения. В обычных флуориметрах вместо них используются спектральные фильтры. Настраиваются монохроматоры через ширину щели: чем она у́же, тем хуже чувствительность прибора, но выше его спектральная чистота и разрешение.

В спектрофлуориметрах принято использовать ксеноновые газоразрядные лампы в качестве источника возбуждающего излучения. Они светят очень равномерно и интенсивно, в высоком диапазоне.

Спектр испускания флуоресценции образца получается при фиксации длины волны возбуждения и изменения длины волны флуоресценции при помощи монохроматора. Спектр возбуждения флуоресценции получается при фиксации длины волны испускания и изменении длины волны возбуждающего излучения.

Для того, чтобы измерять концентрацию пробы, используются специальные калибровочные кривые — они получаются из спектров флуоресценции образцов, про которые всё известно и хорошо изучено.

Спектрофлуориметры востребованы во многих областях: с их помощью ищут источники минералов в рамках геоисследований, контролируют объекты окружающей среды и разные технологические процессы, приборы нужны для анализа ДНК, в частности, для ДНК-амплификации и детекции ПЦР.

Оборудование можно встретить в медицинских учреждениях, где на нём осуществляют клеточный анализ и клиническую диагностику, также оно незаменимо в исследованиях фотосинтеза белка, анализе нефтепродуктов и природной воды, классификации пищевых продуктов и т. д.

Спектрофлуориметры используются в медицине, науке и технике, в производстве, пищепроме и практически всех сферах деятельности человека.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Товары в каталоге

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?