Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Хроматографическая колонка: что это, принцип работы и основные виды

30.01.2023
Иконка глаза в формате SVG 683
5
1

Хроматография проводится с использованием хроматографа, а его ключевой деталью является хроматографическая колонка (перейти к товарам) — заполненная неподвижной фазой трубка. Чтобы объяснить, что она представляет из себя, нужно разобраться с принципом ее действия.

Сквозь колонку проходит смесь, которую необходимо проанализировать, в потоке газообразного или жидкого носителя. Между компонентами сорбента, или неподвижной фазой, и веществом образуются временные связи, которые зависят от способности элементов к адсорбции и десорбции. За счет этого происходит разделение состава.

Есть и другой вариант, так называемая эксклюзивная хроматография. Диссоциация вещества происходит по размеру входящих молекул: чем они мельче, тем дольше удерживаются порами неподвижной фазы, из-за чего смесь постепенно распадается.

Соответственно, поскольку методы хроматографии варьируются, хроматографическая колонка может иметь разные характеристики. Основными из них являются внутренний диаметр и длина.

Прежде чем использовать колонку, ее нужно наполнить фазой, то есть произвести набивку. Способов сделать это два:

  • сухой, когда трубка наполняется порошком, потом газом или жидкостью;
  • мокрый, когда суспензия вносится в прибор одновременно с носителем.

Набивка очень важная для хроматографического анализа, и от качества проведения процедуры зависит точность исследования. Например, нельзя допускать, чтобы в прибор попали примеси посторонних веществ, включая газ.

Набивка — подготовительный этап, после которого хроматографическая колонка считается готовой к подключению и использованию.

Хроматографические колонки можно разделить на несколько видов.

По конструкции:

  • насадочные, максимально простые, с равномерным заполнением целлюлозой, силикагелем или оксидом алюминия;
  • капиллярные, с нанесением сорбента на внутренние стенки трубки равномерным слоем, за счет чего наполнитель проходит по колонке быстрее. Это увеличивает скорость проведения анализа и делает его точнее, обычно используется для работы с большими объемами исследуемого вещества.

По материалу изготовления:

  • металлические, высокопрочные, защищенные от случайных падений и повреждений, с долгим сроком эксплуатации;
  • стеклянные, обеспечивающие более точный анализ. Материал их инертен, он не вступает в реакцию с веществами, благодаря чему результат никак не искажается. Их легче чистить и набивать.

Хроматографические колонки могут оснащаться адаптерами, которые делают их практически универсальными, с возможностью подключения к любому аппарату.

Посмотреть товары в каталоге

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?