Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Альбедометр: что это, принцип работы прибора

29.04.2022
Иконка глаза в формате SVG 861
5
1

Истинное, плоское или ламбертово альбедо — это коэффициент диффузного отражения. Так называется отношение рассеянного от отражающего элемента светового потока к световому потоку, который падает на данный предмет. Именно для измерения соотношения используется альбедометр (перейти к товарам) — прибор-моноблок, состоящий из двух пиранометров. Как правило, одна пластина устремлена вверх, к направленному на поверхность световому потоку, а вторая — вниз, вычисляя рассеивание света от поверхности.

Они измеряют световой поток в двух направлениях, чтобы облегчить специалистам задачи и устранить необходимость разворачивать отдельно взятый пиранометр для совершения замеров с разных сторон. Обычно для того, чтобы измерение было чётким и точным — замеры требуют горизонтальности, — совместно с альбедометром используется пузырьковый нивелир.

Большими преимуществами прибора является его быстрый оклик, широкое поле обзора и рабочий температурный диапазон, находящийся в пределах от –40°С до +80°С.

Моноблок размещается над исследуемой горизонтальной поверхностью. Один датчик смотрит вверх, на источник света, второй — вниз, на поверхность. Таким образом устройство может сразу рассчитывать коэффициент диффузного отражения. Например, у заснеженной земли альбедо составит ~0,9, а у каменного угля — около 0,04.

Чаще всего альбедометр используется именно для измерения альбедо, но иногда он применяется для получения суммарного излучения — двумя устройствами, которые включаются параллельно.

Основная сфера применения оборудования — метеорологическая. С его помощью производят замеры солнечного излучения. Именно поэтому у приборов достаточно широкий температурный диапазон, моментальный отклик (до 18 секунд) и низкая погрешность (около 5%).

Кроме того, устройства используются в промышленности и энергетике, где с их помощью отслеживают состояние тепловых установок, а также оптимальную ориентацию солнечных батарей. Они незаменимы в строительстве, когда нужно исследовать отражающую способность стройматериалов и поверхностей, в числе которых фасады зданий и иных построек.

Посмотреть товары в каталоге

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?