Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Штатив лабораторный: что это, основные виды и требования

30.01.2023
Иконка глаза в формате SVG 338
5
1

Лабораторный штатив — оборудование для установки лабораторной посуды (перейти к товарам) и проведения различных опытов с ее использованием. Представляет из себя, как правило, металлическую плиту-основание, на которую крепится стойка, однако это необязательно, и сейчас устройство может иметь практически любую форму и вид. За счет вариативности лабораторный штатив позволяет фиксировать посуду во всем ее многообразии — от классических пробирок (перейти к товарам) и колб (перейти к товарам) до емкостей нестандартных форм.

Подбирается в зависимости от запланированных опытов и лабораторной посуды, которая будет использоваться. Значение имеет не только конструкция, но также материалы исполнения. Чаще всего можно встретить пластиковые и металлические модели, достаточно прочные, чтобы выдержать опыты в использованием потенциально агрессивных веществ, а также стерилизацию.

Штативы бывают разные. Конструкция варьируется в зависимости от количества пробирок, их размеров и формы. Существуют модели с крышками, с обозначениями, которые помогают специалистам и препятствуют спутыванию образцов.

  • Универсальные имеют форму пятиугольника и обычно изготавливаются из пластика. Гнезда в диаметр варьируются от 6 до 30 мм, иногда они оснащаются силиконовыми вставками, что делает их универсальнее, поскольку позволяет удерживать посуду разных объемов. Такой штатив незаменим в научно-исследовательском институте, в любой лаборатории и центре, который проводит исследования.
  • Штативы с несколькими ярусами имеют несколько «оснований», на которых фиксируются пробирки, благодаря чему они держатся надежнее, не опрокидываются и могут быть длиннее стандартных вариантов.
  • Штативы с перемещающимися кольцами применяются для проведения опытов — это штырь с кронштейнами, оснащенными фиксаторами. Их можно перемещать в вертикальной плоскости, что сильно упрощает работу.
  • Штативы для пробирок-эппендорфов объемом 0,5 и 1,5-2 мл. Имеют цифровую и буквенную маркировку, иногда крышку. Изготавливаются из полипропилена, химически нейтрального и устойчивого к агрессивной среде. Их можно замораживать и автоклавировать, они не портятся от интенсивной эксплуатации.
  • Бокс для хранения открытых пробирок — с прозрачной крышкой на силиконовом вкладыше, который герметизирует емкость и позволяет зафиксировать пробирки в одном положении. В комплектации имеет замочек, гнезда пронумерованы для облегчения систематизации и распознавания пробирок.

Это только некоторые типы, в действительности их больше — на любой размер пробирок и для любой области исследований.

Однако кое-что объединяет все виды лабораторных штативов — требования к ним. Они достаточно высокие, поскольку от качества исполнения прибора зависит успешность проведенного опыта и точность измерений.

Итак, штатив должен быть:

  • очень прочный;
  • конкретной высоты;
  • оснащен силиконовыми или резиновыми фиксаторами для удержания посуды;
  • способный выдержать автоклавирование на высокой температуре;
  • удобен в хранении и использовании.

Остальное зависит исключительно от требований лаборатории или производства.

Посмотреть товары в каталоге

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?