Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

ПЦР-бокс: что это, конструкция, основные виды, сферы применения

21.12.2023
Иконка глаза в формате SVG 19
5
1

Лабораторные процедуры должны протекать в условиях стерильности, чтобы не допустить перекрестного загрязнения и искажения результатов. В случае с ПЦР — полимеразной цепной реакции — используются ПЦР-боксы (перейти к товарам), которые обеззараживают воздух и создают абактериальную среду. Стандартной комплектации бокс успешно улавливает частицы, размер которых не превышает 0,3 микрон, а система фильтров и ультрафиолета уничтожает до 99,9% патологических микроорганизмов.

Подобные характеристики ПЦР-боксов обусловлены требованиями, которые предъявляются к работе с образцами ДНК.

ПЦР-бокс — изолированный от внешней среды стальной «ящик» с дверцей из прозрачного стекла. Содержимое бокса оказывается надежно защищено от внешнего воздействия, и при этом работник лаборатории хорошо видит, что находится внутри устройства.

Воздух попадает внутрь исключительно после прохождения через систему фильтрации, которая задерживает пыль, микроорганизмы и любые другие мелкие частицы, способные нарушить чистоту исследования. И внешняя, и внутренняя контаминация недопустимы, и конструкция ПЦР-бокса создана специально, чтобы этого не произошло. Некоторые модели дополнительно оборудуются ультрафиолетовыми лампами, которые уничтожают те микроорганизмы, которые по каким-то причинам прошли через фильтры.

Внутри ПЦР-бокс оборудуется ярким освещением и розетками, в которые можно подключить дополнительное лабораторное оборудование. Образцы ДНК не приходится доставать для проведения других тестов — все можно сделать в пределах рабочего пространства.

Обычно боксы оборудуются колесиками, которые облегчают их транспортировку, но возможны разные варианты. Подставка (перейти к товарам) под ноги и возможность регулирования высоты рабочего места делает более комфортным труд лаборанта, но нужно учитывать, что фильтры очищают только тот воздух, который попадает внутрь ПЦР-бокса. Обратной очистки не происходит, поэтому при работе с потенциально опасными образцами сотрудник лаборатории должен быть одет в СИЗ.

ПЦР-боксы бывают трех видов:

  • невентилируемые, представляющие из себя закрытый ящик с установленной в нем лампой УФ для обеззараживания поверхностей;
  • вентилируемые — с дополнительной рециркуляцией воздуха, для стерильных работ. Они оборудованы УФ-рециркулятором, который постоянно обеззараживает воздух;
  • с ламинарным потоком, также для проведения стерильных работ. Это боксы, сделанные в соответствии с 5 классом чистоты.

В России, как правильно, используются именно УФ-ПЦР-боксы.

ПЦР-боксы преимущественно используются в лабораториях и медицинских центрах, в научно-исследовательских институтах, где проводят исследования полимеразной цепной реакции. Сферы применения при этом варьируются — например, это может быть как диагностика заболеваний, так и криминалистика.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Товары в каталоге

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?