Иконка «Поделиться»
Иконка ВК в формате SVGИконка Одноклассники в формате SVGИконка Telegram в формате SVGИконка WhatsApp в формате SVGИконка копирования

Российские учёные создали газоанализатор, который диагностирует коронавирус

31.03.2021
Иконка глаза в формате SVG 13
5
1

Команда исследователей из Института автоматики и электрометрии СО РАН совместно с коллегами из ScientificCoin представили газоанализатор Healthmonitor. Он способен диагностировать присутствие коронавируса в организме с точностью до 85%. Анализатор уже был испытан на 2500 добровольцах.

Устройство работает следующим образом. Человек выдыхает в специальную трубку, после чего газ перемещается в спектрометр. Следующий этап включает в себя работу обученной нейросети, которая сравнивает полученные спектральные параметры с вложенными в систему данными. Далее сеть вычисляет вероятность того, что человек болен коронавирусом. Результат становится доступен всего через несколько минут.

Александр Кугаевских, руководитель проекта, начал работать над ним ещё летом 2020 года, когда с предложением изучить спектры выдоха человека к нему обратилась компания ScientificCoin. К концу года работа была окончена, и как раз под новый год Кугаевских получил результат тестовой эксплуатации. Она подтвердила точность газоанализатора, которая составила 85%.

Кугаевских утверждает, что выдох человека не зависит от пола или возраста, он изменяется только из-за заболеваний. Нейросеть исследователь обучал на результатах ПЦР-анализа людей с подтверждённым коронавирусом. В настоящее время сбор статистических данных для проведения клинических исследований продолжается.

Разработчик сначала планирует сертифицировать свой аппарат в Европе, затем разработать архитектуру нейросетей под другие заболевания — включая астму, туберкулёз, рак лёгких — и сертифицировать его в России. На это уйдёт около трёх лет.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь записей.

Новый комментарий
 

Случайные статьи

Хотите получать информацию
о наших новинках, спецпредложениях и новостях?